/

Новости

Москва для «чайников»

Если есть желание и трудоспособность, то вполне реально при рыночных отношениях молдавскому гражданину бесплатно получить российское высшее образование. В этом уверен кишиневец Дмитрий Козлов, студент мастерата Московской высшей школы экономики, который в настоящее время обучается в магистратуре НИУ ВШЭ.

«Программа уникальна не только для России, но и для лучших университетов мира»

О новшествах в магистерских программах факультета математики ВШЭ рассказывают декан этого факультета Сергей Ландо (руководитель программы «Математика») и ведущий научный сотрудник Института теоретической физики имени Л.Д. Ландау Российской академии наук, профессор Колумбийского университета, США, Игорь Кричевер (руководитель программы «Математическая физика»).

Подготовить экспертов рынка искусства

В следующем году на факультете истории НИУ ВШЭ открывается новая магистерская программа «История художественной культуры и рынок искусства». О том, почему в ней оказался заинтересован глава российского аукционного дома «Сотбис» и как стать экспертом на рынке искусства, рассказывает руководитель программы, профессор Елена Смилянская.

«Бόльшая часть мест на нашем факультете — бюджетная»

В следующем году в Высшей школе экономики открывается новая магистерская программа «Социальная история России и Запада». Что представляет собой профессия историка сегодня и в чем особенности работы специалиста в области социальной истории, рассказывает руководитель программы, заведующий кафедрой социальной истории ВШЭ Павел Уваров.

Зимние школы ждут абитуриентов магистратуры

До 18 декабря продолжается регистрация на участие в Зимних школах для поступающих в магистратуру, которые традиционно в период зимних каникул проводит ВШЭ. Участники Зимних школ прошлого года рассказали о том, чем запомнились им эти занятия и как помогли при поступлении, а сегодняшние абитуриенты — о том, чего ожидают от Зимних школ-2012.

Олимпиады ВШЭ для студентов и выпускников вузов

1 декабря началась регистрация участников олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов. О новациях в схеме проведения олимпиады рассказывает директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич.

«Экономист — это потенциальный программист»

Выпускник бакалавриата и студент магистратуры факультета экономики («Финансовые рынки и финансовые институты») ВШЭ Александр Кирко стал одним из участников программы «Вектор взлета» в рамках стажировки в компании «Росгосстрах». О полученном опыте и своих планах в карьерной сфере он рассказал в интервью порталу ВШЭ.

Проектируя будущее университетов

24 октября в Высшей школе экономики состоялось открытие новой магистерской программы «Управление в высшем образовании». С лекциями перед слушателями выступили заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

«Нужно бежать как минимум вдвое быстрее»

О стартовавшей недавно в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ магистерской программе «Управление образованием» рассказывает ее руководитель, заведующая кафедрой институциональной экономики филиала Наталья Заиченко.

День открытых дверей программ магистратуры

18 сентября 2011 года состоялся День открытых дверей программ магистратуры НИУ ВШЭ для студентов старших курсов и выпускников вузов. Публикуем видеозапись.