/

Новости

Осведомлен, значит вооружен

В Высшей школе экономики создан Институт проблем безопасности (ИПБ). Об институте, в составе которого будут действовать научно-исследовательский центр и кафедра проблем безопасности, а также о новом общеуниверситетском факультативе по безопасности бизнеса рассказывает директор ИПБ Александр Юрченко.

Международные отношения

С этого года в рамках магистерской программы «Международные отношения в Евразии» факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ ведется подготовка студентов по направлению «Международные отношения» (ранее — по направлению «Политология»). Об изменениях в программе рассказывает ее координатор Максим Братерский.

Как стать специалистом по инновациям?

Магистерская программа «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» — первая программа в ВШЭ, реализуемая по направлению «Инноватика». Об особенностях программы, ее задачах и перспективах, которые она открывает перед выпускниками, рассказывает руководитель программы Иван Бортник.

Экономика впечатлений: важнее не вкус, а послевкусие

В Высшей школе экономики открылась новая магистерская программа «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме». О ней рассказывают соруководители программы заместитель директора кампуса ВШЭ в Санкт-Петербурге Валерий Гордин и доцент кафедры общего и стратегического менеджмента ВШЭ Марина Предводителева.

Компьютерная лингвистика: «мы ждем бакалавров разных специальностей»

На факультете филологии ВШЭ открывается новая магистерская программа «Компьютерная лингвистика», о которой рассказывают ее руководитель Екатерина Рахилина и заместитель руководителя направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» ВШЭ Анастасия Бонч-Осмоловская.

«Уровень требований к специалистам арт-рынка растет»

На факультете истории ВШЭ в этом году открывается новая магистерская программа «История художественной культуры и рынок искусства». Об особенностях развития российского арт-рынка и об образовании, необходимом для работы в этой сфере, рассказывает соруководитель программы, гендиректор компании «Сотбис Россия и СНГ» Михаил Каменский.

Экскурсия в эпоху перемен

Участники очередных Зимних школ для поступающих в магистратуру ВШЭ провели несколько дней каникул с ведущими преподавателями Вышки, подробно ознакомились с направлениями обучения и правилами поступления в университет. Такова традиция. Но в этом году было в программе и новшество. Под занавес Школ студенты приняли участие в необычной театрализованной экскурсии «Москва. Территория революции».

Завершила работу Зимняя школа по политологии

С 30-го января по 2-е февраля в подмосковном пансионате «Ершово» прошла традиционная Зимняя школа для абитуриентов магистратур НИУ ВШЭ по политологии

Математическая зимняя школа ВШЭ

1-5 февраля в одном из подмосковных пансионатов прошла Математическая зимняя школа-2012, которая познакомила абитуриентов магистратуры Высшей школы экономики с двумя подразделениями и тремя магистерскими программами НИУ ВШЭ.

Нечего терять кроме своих цепей поставок

С 30 января по 4 февраля в одном из подмосковных пансионатов прошла Зимняя школа магистратуры отделения логистики ВШЭ, которая собрала студентов российских и зарубежных вузов, большинство из которых в перспективе хотят связать свою жизнь с логистикой и управлением цепями поставок.