Время для европейского бизнеса

До 10 июля продлена регистрация на программу «Master in European Business», которую реализует Международный институт управления и бизнеса (МИУБ) НИУ ВШЭ совместно с Европейской школой бизнеса (ESCP Europe). Комментирует директор МИУБ Ирина Мальцева.

«В центре внимания нашей программы — человек»

В новом учебном году на факультете психологии ВШЭ стартует восьмой набор студентов, обучающихся по магистерской программе «Исследование, консультирование и психотерапия личности». О программе рассказывают ее руководитель Александр Орлов и преподаватели Елена Кириллова, Анна Паукова и Вениамин Колпачников.

Стипендии от ВТБ

Международная финансовая группа ВТБ стала спонсором магистерской программы ВШЭ «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование». В частности выделены стипендии для обучения по этой программе.

«В математических результатах есть красота»

Александр Карпов, преподаватель кафедры микроэкономического анализа ВШЭ, выпускник аспирантуры факультета экономики ВШЭ, считает, что кандидатская диссертация должна быть продолжением магистерской работы, а главным стимулом для молодого ученого являются не деньги, а увлеченность делом.

Экзамен по самопознанию

На факультете психологии ВШЭ в рамках магистерской программы «Персонология и экзистенциальный анализ» профессор кафедры психологии личности ВШЭ Альфрид Лэнгле провел у студентов 2-го курса необычный для отечественного образования тест — экзамен по самопознанию. А. Лэнгле — об экзамене и о магистерской программе.

«Одного энтузиазма мало — нужен учитель»

Светлана Голованова, окончившая магистратуру факультета экономики ВШЭ, первой среди выпускников Высшей школы экономики защитила докторскую диссертацию. Сейчас она занимает должность и.о. декана факультета экономики ВШЭ в Нижнем Новгороде.

«В целом мы не меняли стоимость платных услуг»

Высшая школа экономики утвердила порядок приема в НИУ ВШЭ победителей и призеров олимпиад школьников в 2012 году и установила цены на обучение в бакалавриате и магистратуре университета в новом учебном году. Эти решения комментирует проректор ВШЭ Григорий Канторович.

«Если возникают проблемы в коллективе, обращаются в первую очередь ко мне»

Екатерина Грушина, старший специалист по работе с персоналом отдела аудита компании КПМГ, выпускница бакалавриата и магистратуры факультета психологии ВШЭ, считает, что главное преимущество психологического образования в Вышке — это его практическая направленность.

MasterinEuropeanBusiness, или Бизнес как искусство

15-17 мая в ВШЭ побывал признанный эксперт международного рынка бизнес-образования, заслуженный профессор Европейской школы бизнеса ESCP EUROPE (№1 в Рейтинге Financial Times), в прошлом основатель и директор программы EMBA, заместитель гендиректора ESCP EUROPE, президент Французской ассоциации школ бизнеса, а также член редколлегий ряда международных бизнес-изданий Жером Бон. Он рассказывает о запуске в НИУ ВШЭ уникальной в мире по формату программы бизнес-образования Master in European Business.

Пронина Е.Н., Зарипова З.Н. Локальные нормативные акты. Нижний Новгород, Кириллица, 2012

Данное авторское учебно-методическое пособие предназначено для использования при подготовке магистров по новым образовательным стандартам по программе «Правовое обеспечение и защита бизнеса».