/

Зимняя школа по политологии

В подмосковных пансионатах проходят ежегодные Зимние школы НИУ ВШЭ. Впечатлениями делится факультет Прикладной политологии.
Завершился первый день работы Зимней школы по политологии

28 января 2014

В подмосковном пансионате «Покровское» проходит Зимняя школа для абитуриентов магистерских программ факультета прикладной политологии. На школу собрались молодые политологи из Москвы и Санкт-Петербурга, Барнаула и Саратова, Ярославля и Кирова, Нижнего Новгорода и Тулы, Ижевска и Екатеринбурга, а также представители Белоруссии и Казахстана.

Зимнюю школу открыл первый проректор НИУ ВШЭ В.В. Радаев. Он рассказал ребятам об особенностях магистратуры в Вышке, ответил на многочисленные вопросы.

С лекцией «Зачем диктатору хорошие институты?» выступил декан факультета, доктор философских наук А.Ю. Мельвиль. Его выступление сопровождалось острой политологической дискуссией и многочисленными вопросами от участников школы.

После обеда с презентацией магистерской программы «Прикладная политология» выступили первый заместитель декана, кандидат политических наук М.Г. Миронюк, руководитель программы, доктор политических наук Г.И. Мусихин и заместитель декана по научной работе, доктор политических наук А.С. Ахременко. Особый интерес у слушателей вызвали вопросы, связанные с возможностями поступления на программу, вопросы, связанные с Олимпиадой для выпускников ВУЗов. Многие интересовались возможностями формирования индивидуальной образовательной траектории и стажировок в зарубежных ВУЗах.

Увлекательной была встреча участников школы с нынешними студентами магистратуры факультета прикладной политологии – участниками Зимних школ прошлых лет. Ребята приехали, чтобы рассказать о своей студенческой жизни. Абитуриенты из первых уст узнали каково это поступать на программу по Олимпиаде или в общем потоке. Студенты рассказали своим будущим коллегам об учёбе, о научной деятельности, о жизни в общежитии.

Уже в первый день у политологов началась проектная работа. Ребята разделились на группы и готовят проекты по выбранным ими политическим трендам 2013-14 годов. В последний день работы школы компетентное жюри оценит их работу.

Продолжение следует….

А. Мельвиль Зачем диктатору хорошие институты?
Магистерская программа "Прикладная политология"
Базовый учебный план магистерской программы "Прикладная политология"Второй день Зимней школы по политологии прошёл под знаком новой магистерской программы «Политика. Экономика. Философия»

29 января 2014

Программу представили ординарный профессор, доктор политических наук М.В. Ильин и ординарный профессор, доктор философских наук А.Ф. Филиппов.

Участники школы познакомились  с  особенностями программ PPE/PEP в западных университетах, узнали почему и зачем такая программа открывается в Вышке. Уважаемые профессора рассказали ребятам каковы особенности поступления и обучения на новой магистерской программе, кто и как будет работать со студентами.

Профессор А.Ф. Филиппов выступил с лекцией «Философия Томаса Гоббса: либеральный проект или политическая теология?», которая вызвала к всеобщему  удовольствию оживленную философскую беседу.

После обеда перед участниками школы выступил профессор, кандидат географических наук Н.В. Петров. Тема его лекции "Россия-2014: современная политическая ситуация, варианты развития" вызвала большой интерес у молодых политологов. Николай Владимирович ответил на многочисленные вопросы абитуриентов.

Доцент кафедры интегрированных коммуникаций, Phd О.Н. Каширских выступил с презентацией магистерской программы «Интегрированные коммуникации».

До поздней ночи продолжалась работа в проектных группах. Помогали будущим абитуриентам студенты 2 курса магистерской программы  А. Кулькова и  Д.Рой.

Продлжение следует...

Н.В. Петров Россия 2014
Дисциплины магистерской программы ПЭФ
Базовый учебный план магистерской программы ПЭФ
 Аннотация учебных дисциплин магистерской программы ПЭФ


Завершила работу Зимняя школа по политологии

30 января 2014

В заключительный день слушатели школы познакомились с исследованиями, ведущимися на факультете, порассуждали о будущем России, обсудили идеи М. Фуко. Ярко и незабываемо прошли защиты проектов, которые ребята готовили на протяжении всей школы.

Третий рабочий день школы начался с лекции профессора кафедры сравнительной политологии Б.И. Макаренко «Инерция или перемены: чего будет больше в завтрашней России?» Актуальность темы и профессионализм лектора вызвали живой интерес и горячую дискуссию. 

Преподаватель кафедры теории политики и политического анализа И.В. Соболева рассказала о работе Лаборатории политических исследований. Множество вопросов вызвал рассказ Ирины Владимировны об исследованиях протестного движения в России, которые она начала еще будучи студенткой бакалавриата и магистратуры факультета прикладной политологии.
Аспирант кафедры сравнительной политологии, выпускник магистерской программы "Прикладная политология" Ю. Гайворонский рассказал ребятам о проектах Лаборатории региональных политических исследований, ответил на вопросы, связанные с возможностью научной работы студентов магистратуры на факультете, и в лаборатории в частности.
Профессор кафедры теории политики и политического анализа, заместитель декана по научной деятельности А.С. Ахременко представил слушателям проект по оценке эффективности региональных властей. 
Андрей Сергеевич пригласил к сотрудничеству будущих студентов магистратуры факультета прикладной политологии.
Полезной и познавательной оказалась для участников школы лекция профессора кафедры сравнительной политологии С.А. Медведева "Биополитика в современной России". 
Самым ярким событием второй половины дня были защиты  проектов, которые явились результатом работы молодых политологов на протяжении всей школы. Авторитетное жюри, в состав которого входили декн факультета А.Ю. Мельвиль, его заместители М.Г. Миронюк и А.С. Ахременко и аспирант Ю. Гайворонский, отметило высокий уровень работ. Несмотря на очень ограниченное время, ребята проявили себя грамотными, целеустремленными и оригинальными исследователями. Модератором работы в группах выступали студенты 2 курса магистерской программы Прикладная политология А. Кулькова и Д. Рой.

Состав и география участников Зимней школы по политологии 2014 в лишний раз показали, насколько велик интерес к факультету прикладной политологии, его научным  исследованиям и магистерским программам.

Лаборатория региональных политических исследований Ю. Гайворонский

Оценка эффективности власти А.С. Ахременко

Биополитика С.А. Медведев