/

Новости

ВШЭ и Болонский университет подписали новый договор о программе двойных дипломов

Слушатели магистерской программы ВШЭ «Политический анализ и публичная политика», отучившиеся не менее семестра в Болонском университете и успешно защитившие диссертацию, смогут получить дипломы обоих университетов. Аналогичная возможность появится у итальянских студентов, которые в течение семестра или года будут учиться в Вышке.

Встреча будущих коллег

8 апреля прошел День открытых дверей магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», которую Институт статистических исследований и экономики знаний запускает с нового учебного года.

Социальные науки обретут один факультет

НИУ ВШЭ продолжает укрупнять образовательные подразделения. В новом учебном году в университете появится «большой» факультет социальных наук. Он объединит факультеты социологии, психологии, прикладной политологии и государственного и муниципального управления, которые станут департаментами, а также несколько институтов и центров, которые при этом сохранят свою автономию.

Вышка и Яндекс подготовят «спецназ» по работе с большими данными

Российские IT-компании успешно продвигаются на глобальный рынок, но отечественному бизнесу в целом не хватает квалифицированных специалистов в IT-сфере. Восполнить их дефицит должен факультет компьютерных наук, создаваемый Высшей школой экономики при участии Яндекса. Презентация факультета, на которой выступили руководители ВШЭ, Яндекса и Минкомсвязи РФ, состоялась 27 апреля.

Студенты ВШЭ стали победителями в олимпиаде по инвестиционной аналитике

«Российский Баффет» — первая студенческая олимпиада по инвестиционной аналитике на русском языке, которая проходила на платформе социальной сети для трейдеров и инвесторов «Stock Talk». Участие в ней приняли более 800 студентов из России и стран СНГ, но победить смогли всего четверо, трое из которых — студенты ВШЭ.

Выпускники ВШЭ могут получить диплом в сфере бизнес-анализа

Специализация «Информационная бизнес-аналитика» магистерской программы ВШЭ «Бизнес-информатика» аккредитована Международным институтом бизнес-анализа. Теперь ее выпускники могут без прохождения дополнительного обучения получить профессиональный диплом в сфере бизнес-анализа.

Новая магистерская программа «Прикладная физика»

В МИЭМ ВШЭ открывается магистерская программа «Прикладная физика» по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника». Исследовательская работа магистрантов будет проводиться на самом современном оборудовании ведущих академических и отраслевых научно-исследовательских институтов страны.

Стать магистром по информационной безопасности

Новая магистерская программа ВШЭ «Управление информационной безопасностью», в отличие от аналогичных программ в других вузах, научит студентов разбираться не только в технических, но и управленческих и правовых аспектах этой сферы деятельности. А поступить на бюджетные места можно, в частности, победив в Олимпиаде для студентов и выпускников (регистрация на участие в олимпиаде — до 12 марта).

Как использовать большие данные в бизнесе

В этом году на факультете бизнес-информатики ВШЭ открывается англоязычная магистерская программа «Системы больших данных» («Big data systems»). Поступить на бюджетные места в магистратуру можно будет благодаря участию в Олимпиаде для студентов и выпускников бакалавриата и специалитета всех вузов России, стран СНГ и Балтии.

В образовании настало время аналитиков

В России проекты модернизации образования зачастую разрабатываются без должного обоснования. Одна из причин — нехватка квалифицированных специалистов. В интервью РИА Новости о магистерской программе Института образования ВШЭ «Доказательная образовательная политика» рассказал Александр Сидоркин, один из ее руководителей.