/

Новости

ВШЭ будет готовить специалистов по инвестициям в человеческий капитал

Игорь Слоев, академический руководитель программы «Экономика и управление образованием»
Институт образования ВШЭ открывает новую магистерскую программу «Экономика и управление образованием», выпускники которой смогут оценивать эффективность образовательных программ и целесообразность инвестиций в образование. Спрос на таких специалистов есть и у государства, и у бизнеса.

Студенты программы «Сравнительные социальные исследования» смогут получить два диплома

Высшая школа экономики подписала соглашение о программе двух дипломов со Свободным университетом Берлина (Германия). Соглашение распространяется на магистерскую программу «Сравнительные социальные исследования», ее партнером с немецкой стороны станет программа East European Studies.

В Вышке начнут готовить аналитиков деловой разведки

Александр Рудченко, академический руководитель магистерской программы «Аналитик деловой разведки»
В 2018 году в Высшей школе экономики открывается новая магистерская программа «Аналитик деловой разведки», где студентов научат защищать бизнес. Программа реализуется в рамках направления «Менеджмент», ее ведет Институт проблем безопасности НИУ ВШЭ. О том, чему и как будут учить на программе, рассказывает академический руководитель Александр Рудченко.

Как стать специалистом в области интернета вещей и киберфизических систем

Как стать специалистом в области интернета вещей и киберфизических систем
Мир стоит на пороге четвертой промышленной революции — полностью цифрового производства. С появлением дешевой беспроводной связи бурно развивается интернет вещей — совокупность физических объектов, объединенных для взаимодействия в глобальную сеть, их счет скоро пойдет на десятки миллиардов. Специалистов, умеющих разрабатывать и управлять такими системами, в новом учебном году начнет готовить магистерская программа МИЭМ ВШЭ «Интернет вещей и киберфизические системы».

В новой магистратуре Вышки будут готовить специалистов по языковой политике

В 2018 году состоится первый набор на новую магистерскую программу, выпускники которой смогут заниматься вопросами языковой политики. О том, чему будут учить магистрантов, как урбанизация связана с языковой политикой и какие языки называют убийцами, новостной службе ВШЭ рассказал руководитель программы «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия» Денис Зубалов.

В Вышке будут готовить аналитиков и управленцев в сфере социальной политики

В 2018 году в Высшей школе экономики открывается новая магистерская программа «Управление в социальной сфере». Здесь будут готовить многопрофильных специалистов по вопросам социальной политики. О программе рассказывает ее академический руководитель Юлия Лежнина.

Регистрация на олимпиаду НИУ ВШЭ для студентов и выпускников продлится до 12 марта

Началась регистрация на олимпиаду, которую Высшая школа экономики традиционно проводит для поступающих в магистратуру. Она пройдет 23-25 марта 2018 года по 33 направлениям, каждому из которых соответствуют от 1 до 10 профилей. Принять участие в состязаниях можно только по одному профилю.

Около 10 тысяч человек смогут принять участие в заключительном этапе олимпиады «Я — профессионал»

Около 10 тысяч человек успешно прошли отборочный онлайн этап по 27 направлениям олимпиады студентов «Я — профессионал». Они получили право принять участие в заключительном очном этапе и подать заявки на Зимние школы. Всего на олимпиаду поступило почти 295 тысяч регистраций из 46 стран мира.

Студенты ВШЭ превращают книги и музеи в трансмедийные истории

Два года подряд студенты магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» в тесном сотрудничестве с экспертами издательского и музейного дела, а также преподавателями департамента медиа НИУ ВШЭ переосмысливают роль печатной книги и традиционные задачи российских музеев. Некоторые из их книжных проектов были представлены на ярмарке Non-fiction в этом году, а музейные проекты будут реализованы в публичной сфере.

В Вышке открывается новая магистерская программа «Медиевистика»

Олег Воскобойников, научный руководитель программы «Медиевистика»
О том, почему историю латинского Запада и греко-византийского Востока надо изучать в рамках одной магистратуры, почему она будет интересна не только историкам, рассказывает научный руководитель программы Олег Воскобойников.