Когда и как пройдут вступительные экзамены в магистратуру Вышки

Осталось меньше недели до завершения приема документов на большую часть магистерских программ НИУ ВШЭ, но уже вовсю идут вступительные испытания. Что они собой представляют и какие детали необходимо учесть абитуриентам, рассказывает Наталья Боченина, начальник отдела организации приема в магистратуру.

Поступление в Вышку на платное обучение: что нужно знать

3 июля открывается возможность заключения договоров об образовании в бакалавриате/специалитете и магистратуре. В 2023 году во всех кампусах Вышки выделено более 5,5 тысячи коммерческих мест в бакалавриате и 3,3 тысячи мест в магистратуре. На собранные в рубрике самые популярные вопросы о заключении договоров, скидках и зачислении на платные места отвечает Оксана Кононенко, заместитель начальника Управления по организации приема НИУ ВШЭ.

Олимпиадное движение: как поступить в Вышку, участвуя в интеллектуальных состязаниях

Ежегодно Вышка привлекает большое количество олимпиадников. В прошлом году 1434 победителя и призера олимпиад пришло в бакалавриат и 755 — в магистратуру всех кампусов. Многие из них участвовали в интеллектуальных состязаниях, организованных и проводимых Высшей школой экономики. Рассказываем подробнее об олимпиадной траектории поступления и о том, почему она так востребована у абитуриентов.

НИУ ВШЭ опубликовал условия приема участников СВО и членов их семей за счет средств университета

Участники СВО и их близкие родственники, которые не имеют права поступления в вуз по отдельной квоте, могут учиться в Высшей школе экономики за счет средств университета. Такой возможностью смогут воспользоваться также те абитуриенты, которые имеют право на отдельную квоту, но выбрали программу без бюджетных мест.

Стартует прием в магистратуру Вышки

19 июня открывается прием документов в магистратуру НИУ ВШЭ. Определиться с выбором, наглядно ознакомиться со сроками и траекториями поступления, узнать о скидках можно в новом материале рубрики «Приемная кампания — 2023».

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

«Не пропустил ни одной пары»: студенты рассказали будущим абитуриентам, как в Вышке готовят инноваторов

На кафедре менеджмента инноваций НИУ ВШЭ состоялся АнтиДОД — Анти День открытых дверей магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании», очередной набор на которую будет проведен в этом году. В отличие от традиционных ДОДов, где о программах рассказывают их руководители и преподаватели, в этот раз с будущими абитуриентами пообщались студенты 1–2-го курсов.

«Кейс-чемпионат — для абитуриентов отличная возможность познакомиться с кафедрой, ее культурой и ценностями»

В конце апреля в рамках приемной кампании кафедра менеджмента инноваций ВШЭ провела кейс-чемпионат Inno Case Hack. В соревновании участвовали десять команд, в составе которых были студенты разных вузов — Вышки, МГТУ им. Баумана, ИТМО, МГУ и других. Для решения предлагались три кейса: управленческий, предпринимательский и технологический.

Все о поступлении в магистратуру — на вебинарах НИУ ВШЭ

С 14 мая в НИУ ВШЭ стартует серия вебинаров для абитуриентов магистратуры. Представители Приемной комиссии и факультетов всех кампусов университета расскажут обо всех образовательных программах, особенностях обучения и поступления в Вышку в 2023 году. Для участия необходимо зарегистрироваться.

В 2023 году абитуриентов из новых российских регионов будут принимать в НИУ ВШЭ на особых условиях

Вместо оригиналов документов об образовании они смогут представить заявление о согласии на зачисление. При поступлении на образовательные программы бакалавриата и специалитета у них будет возможность сдать вступительные экзамены по ряду предметов в формате устного собеседования. Дипломанты IV этапа всеукраинских ученических олимпиад получат те же льготы, что и дипломанты заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Эти и другие нововведения одобрены Ученым советом НИУ ВШЭ и зафиксированы в Правилах приема.