«Уверена, моя стажировка в международной компании станет отличным трамплином для карьеры»

Анжелика Крепышева в этом году окончила бакалавриат НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и переехала в Москву, где поступила в магистратуру Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ. О первых впечатлениях от учебы на программе «Международный корпоративный комплаенс и этика бизнеса» и стажировке в компании Delloite, входящей в Big 4, студентка рассказала новостной службе портала.

«Я слишком люблю Вышку: после бакалавриата не смогла уйти — и поступила в магистратуру»

Оксана Чудайкина
Оксана Чудайкина, студентка 2 курса магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании», в этом году перевелась с коммерческого обучения на бюджет. Как ей удалось это сделать и почему, окончив бакалавриат в Вышке, Оксана осталась в университете, выяснила новостная служба портала.

«Свое место в сообществе Вышки я уже смогла занять, пусть и дистанционно»

Айганым Даупбаева
В 2020 году абитуриенты пережили новый опыт цифрового знакомства с вузами. Сдав вступительные испытания онлайн, многие из них все еще продолжают учиться дистанционно, и очного знакомства с Высшей школой экономики еще не состоялось. Мы попросили рассказать Айганым Даупбаеву, студентку 1 курса бакалаврской программы двух дипломов МИЭФ из Казахстана, о том, каковы ее впечатления от университета онлайн, как поступать и учиться, не выезжая из дома и почему иностранные абитуриенты выбирают ВШЭ.

Разработчиков машинного обучения будут готовить в магистратуре ВШЭ онлайн

До 12 января продолжается набор на новую магистерскую программу факультета компьютерных наук ВШЭ «Машинное обучение и высоконагруженные системы». Программа реализуется полностью онлайн на русском языке, вступительный экзамен и собеседование пройдут во второй половине января, занятия начнутся 1 марта.

«Олимпиада — не экзамен, здесь подключаются логика, аналитическое мышление и межпредметные знания»

Завершился онлайн-отбор на четвертый сезон олимпиады «Я — профессионал». Почти 5 000 участников этого этапа — студенты НИУ ВШЭ. Многие дипломанты прошлого сезона «Я — профи» из Вышки решили вновь побороться за победу в этом году. Они рассказали о впечатлениях от отборочного этапа и поделились секретами подготовки к соревнованиям.

ВШЭ в лидерах рейтинга университетов новой экономики АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики вошла в число лидеров рейтинга университетов новой экономики АЦ «Эксперт», который оценивает уровень удовлетворенности компаний качеством подготовки специалистов высокотехнологичных специальностей. ВШЭ заняла 1-3 место наряду с МГУ им. Ломоносова и Санкт-Петербургским государственным университетом.

Грибы и архитектура: выпускница Высшей школы экономики получила патент на изобретение

Анна Будникова окончила международную магистерскую программу «Прототипирование городов будущего» в 2019 году. Во время учебы под руководством ведущего эксперта Шухов Лаб Елены Митрофановой студентка создала инновационный проект «Микокарст», в котором предложила использовать споры грибов в городской среде. Свою технологию выпускница ВШЭ недавно запатентовала.

«Мои научные интересы сформировались еще в магистратуре»

Заруи Акопян
Заруи Акопян окончила бакалавриат в Ереване, магистратуру – в НИУ ВШЭ, а аспирантуру – одновременно в НИУ ВШЭ и Университете Люксембурга. В чем разница подходов к научным исследованиям в разных вузах, она рассказала новостной службе портала.

Завершился хакатон «MIEM GameDevTech 2020 HSE»

На днях состоялась церемония закрытия хакатона по разработке игр «MIEM GameDevTech 2020 HSE», где стали известны имена призеров и победителей среди команд школьников и студентов. Как был организован хакатон и кто победил – в материале новостной службы портала.

ВШЭ открывает первую в мире онлайн-магистратуру по экономике на русском языке

Магистерская программа «Экономический анализ», реализуемая полностью онлайн, рассчитана на абитуриентов с разным профилем подготовки. Она подойдет для вчерашних выпускников бакалавриата любых направлений, для молодых специалистов в начале карьеры, для опытных профессионалов, которым требуется повысить или сменить квалификацию без отрыва от работы. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Елена Вакуленко.