Татьяна Строганова: чтобы стать инновационным, надо многому научиться

Что такое инновации и какую роль они играют в бизнесе? Как выстроить инновационную культуру в компании? Все ли предприниматели должны быть инноваторами? На эти и другие вопросы в интервью YouTube-каналу Вышки ответила Татьяна Строганова, начальник управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании».

Опубликованы приказы о зачислении на бюджетные места магистратуры

Приемная комиссия Высшей школы экономики опубликовала приказы о зачислении студентов, поступающих на бюджетные места очных программ магистратуры в рамках контрольных цифр приема, а также на места в пределах квоты приема на целевое обучение.

«Было немало случаев, когда в период обучения студенты становились ректорами»

До 13 сентября продолжается набор на очно-заочную магистерскую программу «Управление в высшем образовании» ВШЭ. Этот год стал для нее юбилейным: первые студенты начали обучение десять лет назад. О прошлом, настоящем и будущем программы, о ее роли в развитии российских университетов рассказал научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин.

«Комплаенс предназначен для людей, готовых менять и меняться»

Что такое современный комплаенс и почему специалисты в этой области так востребованы сегодня на рынке? Что должен уметь комплаенс-офицер, чтобы менять культуру компании? Какие преимущества дает обучение в Вышке? Об этом новостной службе портала рассказала руководитель магистерской программы «Международный корпоративный комплаенс и этика бизнеса» Ирина Грекова.

Объявлен дополнительный набор на программу магистратуры «Наноэлектроника и квантовые технологии»

17 августа Приемная комиссия приняла решение об объявлении дополнительного набора на программу магистратуры очной формы обучения  «Наноэлектроника и квантовые технологии». Прием документов 17-18 августа 2021 года.

Приемная комиссия снизила проходной балл и критерии для заключения договора на часть программ магистратуры

16 августа Приемной комиссией снижен проходной балл на ряд образовательных программ магистратуры: «Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений», «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании», «Частное право», «Адвокат по гражданским и уголовным делам», «Финансовое, налоговое и таможенное право», «Публичное право», «Прикладная культурология», «Экономика и экономическая политика», «Коммуникации в государственных структурах и НКО», «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», «Мировая экономика», «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», «Бизнес-информатика: цифровое предприятие и управление информационными системами», «Стратегическое управление логистикой и цепями поставок в цифровой экономике», «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме», «Управление инвестиционными проектами», «Стратегический менеджмент и консалтинг», «Международное частное право и международный коммерческий арбитраж», «Цифровые методы в гуманитарных науках», «Компьютерная лингвистика» и «Философия и история религии».

Снижен проходной балл на программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» и «Управление и экономика здравоохранения»

15 августа Приемной комиссией принято решение о снижении проходного балла на образовательные программы магистратуры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» и «Управление и экономика здравоохранения».

Снижен проходной балл и критерии для заключения договора на часть программ магистратуры

14 августа Приемной комиссией принято решение о снижении проходного балла на часть образовательных программ магистратуры: «Журналистика данных», «Трансмедийное производство в цифровых индустриях», «Менеджмент в СМИ», «Сравнительные социальные исследования», «Статистический анализ в экономике», «Экономика и экономическая политика», «Стратегическое управление финансами фирмы», «Политический анализ и публичная политика», «Системная и программная инженерия», «Науки о данных» и «Мировая экономика».

Снижен проходной балл на ряд образовательных программ магистартуры

Приемной комиссией принято решение о снижении проходного балла на образовательные программы: «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме», «Международный менеджмент», «Международное частное право и международный коммерческий арбитраж», «Цифровое право», «Частное право», «Адвокат по гражданским и уголовным делам», «Публичное право», «Финансовое, налоговое и таможенное право», «Международная торговая политика», «Корпоративный юрист», «Правовое регулирование в фармацевтике и биотехнологиях», «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию / Cognitive sciences and technologies: from neuron to cognition», «Стратегическое управление логистикой и цепями поставок в цифровой экономике».

Опубликованы списки приглашенных к поступлению в магистратуру ВШЭ на бесплатные места

12 августа на заседании Приемной комиссии были определены проходные баллы для каждой очной магистерской программы с бюджетными местами и местами за счет средств университета. Абитуриентам, включенным в списки приглашенных к поступлению, предлагается предоставить согласие о зачислении до 16 августа включительно. Также определены критерии заключения договоров — баллы, с которыми абитуриентов приглашают поступать на платные места.