«Цифровизация открывает для гуманитария параллельную вселенную»

Основной этап приема документов в магистратуру, а именно — на очные программы с бюджетными местами, завершается 26 июля. Среди таких программ — «Цифровые методы в гуманитарных науках». Зачем гуманитариям цифровые технологии, как проходит учеба на программе и чем занимаются выпускники, рассказывает академический руководитель программы Борис Орехов.

Сравнительная перспектива: ясность, достоверность, разнообразие

Уже 26 июля завершается прием документов на очные магистерские программы НИУ ВШЭ с бюджетными местами. Среди них — англоязычная программа «Сравнительные социальные исследования», на которой предусмотрено 20 бюджетных мест. Ее академический руководитель Екатерина Митрофанова на простых примерах рассказала, что такое сравнительная перспектива и какие курсы помогают в освоении тех или иных инструментов социальных исследований.

«Нужно быть источником информации о важном и наболевшем для индустрии коммуникаций»

Интернет и соцсети разрушили монополию традиционных СМИ на информацию. Каждый человек, компания, университет сегодня могут стать медиа. О том, что такое бренд-медиа, чем они отличаются от корпоративных ресурсов и как с их помощью построить коммуникацию с аудиторией, на вебинаре «Зачем бизнесу бренд-медиа, как их развивать и продвигать» рассказал Андрей Лавров, директор Центра бренд-медиа НИУ ВШЭ и преподаватель онлайн-магистратуры «Управление стратегическими коммуникациями».

«Наша программа создана для будущих лидеров юридического сообщества»

Первая в России специализированная онлайн-магистратура «Международный юридический менеджмент» от НИУ ВШЭ позволяет освоить актуальные компетенции, необходимые для успешной работы в рамках современной правовой индустрии, — от управления отдельными проектами до руководства юридическим департаментом. Михаил Косов, академический руководитель программы, профессор Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ, рассказал, почему программа интересна IT-специалистам и как управление вниманием поможет юристам работать в новой реальности.

Приемная кампания — 2022: что нужно знать о вступительных испытаниях в бакалавриат и специалитет ВШЭ

Завершается прием документов на некоторые образовательные программы бакалавриата и специалитета и начинается основной этап вступительных испытаний. Кирилл Купцов, ответственный секретарь Приемной комиссии, делится полезными фактами, которые помогут лучше подготовиться и не растеряться в этот важный период.

«Когда от профессии есть позитивная отдача, человек окрылен результатом»

В Вышке стартовал набор на англоязычную программу факультета социальных наук “Applied Social Psychology”. С сентября 2022 года обучение в магистратуре, структура и набор дисциплин которой характерны для программ по социальной психологии европейских университетов, будет проходить в онлайн-формате.

Приемная кампания — 2022: техническая поддержка абитуриентов в период поступления

Чтобы сделать процесс подачи документов максимально простым и комфортным, в университете работает ряд специальных сервисов и десятки сотрудников. Как функционирует служба единого окна и зачем абитуриенту личный кабинет (ЛК), новостной службе портала рассказал директор по информационным технологиям НИУ ВШЭ Борис Линецкий.

Увеличено количество бюджетных мест в магистратуре НИУ ВШЭ

Минобрнауки России выделило 142 дополнительных бюджетных места для поступающих на ряд программ магистратуры НИУ ВШЭ в 2022 году, и 24 июня решение о внесении соответствующих изменений в количество мест для приема утвердил ученый совет университета. Больше возможностей для поступления на бюджет получили абитуриенты программ, связанных с математикой и IT, азиатскими странами, физикой и урбанистикой.

«Проблемы с логистикой, рост цен — без грамотного анализа тут никуда»

Рената Закирова — выпускница факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова по специальности «лечебное дело», а ныне студентка программы Master of Business Analytics НИУ ВШЭ. Почему ее выбор пал на онлайн-магистратуру Вышки и в чем сходство постановки диагноза пациенту с оценкой рынка акций, она рассказала новостной службе портала.

«Наши выпускники запускают инновационные бизнесы и принимают научно обоснованные решения»

Развитая сфера науки, технологий и инноваций служит опорой экономического роста и социального прогресса. Масштабные задачи и высокие зарплатные предложения подтверждают востребованность профессионалов, управляющих научно-технологическим и инновационным развитием. Как в Вышке готовят таких специалистов на англоязычной магистерской программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», рассказывает руководитель департамента образовательных программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Анна Пикалова.