«В столицах слишком много вузов»

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов - об итогах ЕГЭ этого года, системе «бакалавр-магистр», проблемах высшей школы в России, создании национальных исследовательских университетов и многом другом.

Портрет первокурсника ГУ-ВШЭ — 2009

Центр внутреннего мониторинга ГУ-ВШЭ опубликовал результаты опроса первокурсников бакалавриата и магистратуры Вышки, проводившегося 26 августа — 14 сентября 2009 года.

Воскрешение просьюмера

11 декабря на кафедре общей социологии ГУ-ВШЭ состоялся очередной телемост в рамках магистерской программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций».

«А в результате учусь на бюджетном месте»

20 декабря закончится регистрация участников Зимних школ ГУ-ВШЭ для поступающих в магистратуру. О том, чем эти Школы могут быть полезны для абитуриентов, рассказывают начальник управления развития магистерских программ ГУ-ВШЭ Ольга Тарабаева и слушатели Зимних школ прошлого года, ныне — первокурсники магистратуры.

Межуниверситетская глобализация

8 декабря прошел последний семинар в рамках видеокурса «Права человека в глобализующемся мире», который посредством телемоста вели для российских и американских студентов заведующая кафедрой публичной политики ГУ-ВШЭ Нина Беляева и профессор Университета Джорджа Мейсона (США) Джон Дейл.

Париж стоит обедни

Декан факультета социологии ГУ-ВШЭ Александр Чепуренко рассказывает о новой программе двух дипломов — совместной программе Высшей школы экономики и Университета Западный Париж — Нантер-ля-Дефанс.

Презентация факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ

20 ноября в рамках V Всероссийского конгресса политологов состоялась презентация факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ. Вел презентацию декан факультета Марк Урнов. Публикуем видеозапись.

ГУ-ВШЭ и Университет Люксембурга: расширение сотрудничества

В октябре состоялось подписание договора о сотрудничестве между факультетом права ГУ-ВШЭ и факультетом права, экономики и финансов Университета Люксембурга. Комментирует декан факультета права ГУ-ВШЭ Евгений Салыгин.

«Факультетская жизнь должна быть пропитана исследованиями»

Декан факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Марк Урнов рассказывает о том, чем закончились переговоры об открытии совместных магистерских программ между факультетом и американскими вузами, а также об исследовательских планах, реформировании процесса обучения и китайской грамоте.

Будущее Интернета

Как изменяет привычный мир нынешний Интернет? Какой будет сеть через 2–3 года? Как делать деньги в стремительно меняющемся информационном пространстве? Обо всем этом на лекции в Высшей школе экономики рассказал гендиректор российского отделения Google Владимир Долгов. Лекция проводилась в рамках программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет-проектов» Высшей школы бизнес-информатики ГУ-ВШЭ и магистерской программы «Электронный бизнес».  Публикуем видеозапись лекции.