Образование

В Высшей школе юриспруденции НИУ ВШЭ готовят лидеров рынка в области Fintech и LegalTech

На магистерской программе «Юрист мирового финансового рынка» состоялся первый выпуск, сейчас проходит новый набор абитуриентов. Будущих студентов ждет комплексное изучение правовых, финансово-экономических и управленческих дисциплин, ориентированное на практику. Что дает обучение в магистратуре НИУ ВШЭ, говорят первые выпускники программы.

«После МИЭФ в западный вуз поступить легко, ты уже учился в международной среде»

Дмитрий Сторчеус выбрал путь экономиста, с которого круто свернул в математику. Сейчас он работает в Google на позиции Software Engineer, продолжая вести исследования со своим научным руководителем и писать диссертацию для PhD. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, почему выпускники МИЭФ по математике на голову выше американских конкурентов, зачем Facebook и Google открывают свои кафедры в вузах, что такое «самообучающиеся нейросети» и грозит ли благодаря им человечеству реальный терминатор.

Образовательные кредиты помогут сохранить доступность обучения в вузах в условиях пандемии

Образовательные кредиты с господдержкой способствуют восстановлению миссии высшего образования как системного социального лифта. Такая программа особенно важна сегодня, когда кризис ударил по доходам граждан. Об этом говорили на онлайн-конференции по образовательному кредитованию, организованной Институтом образования ВШЭ.

Институт образования ВШЭ открыл трек «магистратура-аспирантура»

Для тех, кто уже на студенческой скамье решил учиться в аспирантуре с намерением получить научную степень PhD in Education, Институт открыл трек «магистратура – аспирантура». Теперь с первого года магистратуры можно осваивать часть аспирантской программы, что облегчит дальнейшее поступление в аспирантскую школу по образованию – единственную в России.

«Обычно я учусь тогда, когда есть время»

Три месяца назад начались занятия на первой в России магистерской программе ВШЭ на английском языке Master of Data Scienсe по направлению «Прикладная математика и информатика», реализуемой полностью онлайн на платформе Coursera. О своих впечатлениях рассказали ее студенты и преподаватель, сопровождающий один из курсов.

Образовательные программы ВШЭ прошли государственную аккредитацию

Все образовательные программы высшего образования, реализуемые в четырех кампусах ВШЭ, получили государственную аккредитацию на шесть лет. Положительные заключения экспертов и представителей экспертных организаций опубликованы на сайте Рособрнадзора.

100

онлайн-курсов создала и разместила Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ на платформе «Открытое образование». Всего на конец апреля на «Открытом образовании» размещено 562 курса от высших учебных заведений. Все они доступны бесплатно.

17

курсов, размещенных на платформе Онлайн-образование в НИУ ВШЭ, смогут изучить студенты Российско-Армянского университета. Этот университет стал вторым иностранным вузом, который воспользовался программой по бесплатному подключению к онлайн-курсам Вышки в связи с переходом на дистанционный формат обучения на период объявленного карантина.

Чем запомнится приемная кампания 2019 года

1 августа в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная приему в вузы. В ней принял участие ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, который рассказал о предварительных итогах приема в Вышку в 2019 году.

Вышка стала лидером по количеству программ в рейтинге 10 перспективных юридических магистратур

Ведущий юридический портал Pravo.ru подготовил рейтинг десяти перспективных юридических магистерских программ, которые будут в ближайшие годы востребованы на рынке труда. Вышка здесь представлена наибольшим количеством таких программ.