Образование

Эксперты Вышки приняли участие в создании образовательной программы для городских управленцев

Программа Master of Public Administration (MPA) была разработана командами Московской школы управления Сколково, Высшей школы экономики, Института «Стрелка» и Российской экономической школы по инициативе ВЭБ.РФ. Задача программы, обучение по которой пройдут в общей сложности 500 участников – подготовить управленческие кадры для 100 крупнейших городов России.

«Персонология – это наука о личности, для личности, во имя личности»

Магистерская программа «Консультативная психология. Персонология» реализуется в Вышке на базе Центра фундаментальной и консультативной персонологии факультета социальных наук. Чем сейчас занимается центр, с какими кейсами столкнулись его сотрудники во время пандемии коронавируса и в чем разница между персонологией и психологией личности – рассказывают представители центра.

«Сосредоточие всего самого современного, нужного – и ничего лишнего!»

Очередной выпуск состоялся на магистерской программе МИЭМ НИУ ВШЭ «Системы управления и обработки информации в инженерии» Департамента прикладной математики. О направлении обучения, уникальных особенностях МП и полученных навыках рассказывают академический руководитель и в ыпускники 2020 года.

«Я всегда мечтала учиться в Вышке»

В этом году состоялся первый выпуск магистерской программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг». Открывшаяся в Высшей школе юриспруденции НИУ ВШЭ в 2018 году, МП готовит спортивных менеджеров, способных как принимать эффективные управленческие решения, так и организовывать работу спортивных организаций. Первые выпускники программы рассказали новостной службе портала, как в разных сферах деятельности они применяют полученные знания и навыки.

В Высшей школе юриспруденции НИУ ВШЭ готовят лидеров рынка в области Fintech и LegalTech

На магистерской программе «Юрист мирового финансового рынка» состоялся первый выпуск, сейчас проходит новый набор абитуриентов. Будущих студентов ждет комплексное изучение правовых, финансово-экономических и управленческих дисциплин, ориентированное на практику. Что дает обучение в магистратуре НИУ ВШЭ, говорят первые выпускники программы.

«После МИЭФ в западный вуз поступить легко, ты уже учился в международной среде»

Дмитрий Сторчеус выбрал путь экономиста, с которого круто свернул в математику. Сейчас он работает в Google на позиции Software Engineer, продолжая вести исследования со своим научным руководителем и писать диссертацию для PhD. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, почему выпускники МИЭФ по математике на голову выше американских конкурентов, зачем Facebook и Google открывают свои кафедры в вузах, что такое «самообучающиеся нейросети» и грозит ли благодаря им человечеству реальный терминатор.

Образовательные кредиты помогут сохранить доступность обучения в вузах в условиях пандемии

Образовательные кредиты с господдержкой способствуют восстановлению миссии высшего образования как системного социального лифта. Такая программа особенно важна сегодня, когда кризис ударил по доходам граждан. Об этом говорили на онлайн-конференции по образовательному кредитованию, организованной Институтом образования ВШЭ.

Институт образования ВШЭ открыл трек «магистратура-аспирантура»

Для тех, кто уже на студенческой скамье решил учиться в аспирантуре с намерением получить научную степень PhD in Education, Институт открыл трек «магистратура – аспирантура». Теперь с первого года магистратуры можно осваивать часть аспирантской программы, что облегчит дальнейшее поступление в аспирантскую школу по образованию – единственную в России.

«Обычно я учусь тогда, когда есть время»

Три месяца назад начались занятия на первой в России магистерской программе ВШЭ на английском языке Master of Data Scienсe по направлению «Прикладная математика и информатика», реализуемой полностью онлайн на платформе Coursera. О своих впечатлениях рассказали ее студенты и преподаватель, сопровождающий один из курсов.

Образовательные программы ВШЭ прошли государственную аккредитацию

Все образовательные программы высшего образования, реализуемые в четырех кампусах ВШЭ, получили государственную аккредитацию на шесть лет. Положительные заключения экспертов и представителей экспертных организаций опубликованы на сайте Рособрнадзора.