«Важен общий кругозор и интерес человека к различным разделам менеджмента»

До 21 февраля продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», которая в этом году пройдет в новом формате. Одно из 38 направлений олимпиады, состоящее из шести треков, – «Менеджмент». О его особенностях рассказывает доцент департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса ВШЭ Вячеслав Болтрукевич.

«В России сильное образование, поэтому я решила поступать в российский вуз»

Как иностранцу стать студентом НИУ ВШЭ? Нужно ли абитуриенту приезжать в Россию, чтобы пройти вступительные экзамены? Что дает будущему специалисту учеба в Вышке? Опытом поступления в университет и адаптации к самостоятельной жизни с новостной службой портала делятся студентка московской магистратуры, гражданка Южной Кореи Хен Зин Хан и бакалавр нижегородского кампуса Сезар Баротов, приехавший из Таджикистана.

«Мы создавали новый пласт научных исследований о менеджменте в киберспорте»

Выпускник магистратуры «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» Вадим Веревкин совместно с профессором Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ Сергеем Алтуховым провели сравнительное исследование организации киберспорта в Китае и РФ. Эта работа переросла в научную статью, опубликованную в журнале «Управленческие науки». Как обучение в магистратуре Вышки привело к расширению профессионального сознания и дало новый вектор личностному развитию, Вадим Веревкин поделился с новостной службой портала.

На олимпиаде «Высшая лига» проверят знания математики для решения прикладных задач в разных отраслях

До 21 февраля продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», которая в этом году пройдет в новом формате. Одно из 38 направлений олимпиады, состоящее из четырех треков, – «Прикладная математика». О его особенностях рассказывает доцент департамента прикладной экономики и департамента компьютерной инженерии МИЭМ ВШЭ Константин Поляков.

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 21 февраля

Началась регистрация на олимпиаду «Высшая лига», которая в этом году пройдет в новом формате. В ней могут принять участие студенты бакалавриата и специалитета любого года обучения, а также выпускники вузов вне зависимости от гражданства и места жительства. Одним из бонусов для медалистов и дипломантов станут льготы при поступлении в магистратуру.

«Уверена, моя стажировка в международной компании станет отличным трамплином для карьеры»

Анжелика Крепышева в этом году окончила бакалавриат НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и переехала в Москву, где поступила в магистратуру Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ. О первых впечатлениях от учебы на программе «Международный корпоративный комплаенс и этика бизнеса» и стажировке в компании Delloite, входящей в Big 4, студентка рассказала новостной службе портала.

«Я слишком люблю Вышку: после бакалавриата не смогла уйти — и поступила в магистратуру»

Оксана Чудайкина
Оксана Чудайкина, студентка 2 курса магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании», в этом году перевелась с коммерческого обучения на бюджет. Как ей удалось это сделать и почему, окончив бакалавриат в Вышке, Оксана осталась в университете, выяснила новостная служба портала.

«Свое место в сообществе Вышки я уже смогла занять, пусть и дистанционно»

Айганым Даупбаева
В 2020 году абитуриенты пережили новый опыт цифрового знакомства с вузами. Сдав вступительные испытания онлайн, многие из них все еще продолжают учиться дистанционно, и очного знакомства с Высшей школой экономики еще не состоялось. Мы попросили рассказать Айганым Даупбаеву, студентку 1 курса бакалаврской программы двух дипломов МИЭФ из Казахстана, о том, каковы ее впечатления от университета онлайн, как поступать и учиться, не выезжая из дома и почему иностранные абитуриенты выбирают ВШЭ.

«Олимпиада — не экзамен, здесь подключаются логика, аналитическое мышление и межпредметные знания»

Завершился онлайн-отбор на четвертый сезон олимпиады «Я — профессионал». Почти 5 000 участников этого этапа — студенты НИУ ВШЭ. Многие дипломанты прошлого сезона «Я — профи» из Вышки решили вновь побороться за победу в этом году. Они рассказали о впечатлениях от отборочного этапа и поделились секретами подготовки к соревнованиям.

ВШЭ в лидерах рейтинга университетов новой экономики АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики вошла в число лидеров рейтинга университетов новой экономики АЦ «Эксперт», который оценивает уровень удовлетворенности компаний качеством подготовки специалистов высокотехнологичных специальностей. ВШЭ заняла 1-3 место наряду с МГУ им. Ломоносова и Санкт-Петербургским государственным университетом.