«После 17 лет работы учителем информатики я решила заняться Data Science»

Катерина Куцырь, выпускница специалитета БФУ им. Иммануила Канта, 17 лет трудилась в школе, а затем сменила профессиональный трек, чтобы развиваться в науках о данных. Финалистка хакатонов (Wildhack 2021, Sibur Challenge 2021, «Что найдет Сервер? 2022», Moscow City Hack 2022) набрала высшие баллы на конкурсе портфолио при поступлении во вторую волну на очную онлайн-магистратуру «Экономический анализ».

«Некоторые дисциплины мне так нравятся, что я не хочу, чтобы они заканчивались»

Федор Швец
Выпускник образовательной программы «Социология и социальная информатика» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Федор Швец приехал в Россию из Казахстана. Сейчас он студент магистерской программы «Население и развитие» НИУ ВШЭ в Москве. В интервью порталу Вышки Федор рассказал, что повлияло на его выбор магистратуры, чем ему нравится учеба в Высшей школе экономики и жизнь в Москве.

«Наше портфолио позволяет на одной диджитал-площадке встретиться студентам и работодателям»

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ представил цифровые профили магистерской программы факультета креативных индустрий Школы дизайна ВШЭ. Базовый онлайн-профиль программы «Коммуникационный и цифровой дизайн» позволяет за два года освоить профессию с нуля даже студентам без специального образования, а таргетированный трек дает возможность начинающим специалистам нарастить экспертизу в постпродакшн. Академический руководитель магистратуры Татьяна Ривчун рассказала, как смоделировать удобный дизайн жизни и обучения, получая высшее образование онлайн, и почему знание методологий важнее поиска вдохновения.

«Будем рады видеть в нашем университете больше иранских студентов»

В Высшей школе экономики состоялось подписание документов о сотрудничестве с двумя иранскими вузами — Университетом имени Алламе Табатабаи (УАТ) и Исфаханским университетом (ИУ). Делегации университетов во главе с ректором УАТ Абдоллахом Мотамеди и ректором ИУ Хоссейном Харсижем посетили ВШЭ и встретились с ректором Никитой Анисимовым и международным блоком ВШЭ под руководством проректора Виктории Пановой.

«Большая часть предметов требует навыков работы с языками программирования, такими как R и Python»

Можно ли одновременно учиться экономике и программированию, а главное — зачем это нужно? Арина Огурцова обучается в очной онлайн-магистратуре Вышки «Экономический анализ» и параллельно проходит курс «Python-разработчик» в «Яндекс Практикуме». Рассказываем, почему экономика и IT неотделимы и чем полезно совмещение дисциплин.

Консалтинг в ритейле: практика, влияющая на опыт миллионов потребителей

В апреле студенты магистратуры «Менеджмент в ритейле» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ посетили офис компании Axenix, предлагающей эффективные управленческие решения для российского бизнеса, основываясь на богатом опыте в области стратегий, инноваций и технологий. Участникам экскурсии представилась возможность окунуться в рабочую атмосферу компании, являющейся правопреемником российского подразделения международной консалтинговой сети Accenture.

Психоаналитический бизнес-консультант: как он помогает людям и где этому научиться

Если качественное образование прокладывает путь в выбранном направлении, то дополнительное образование в сфере психоаналитического бизнес-консультирования добавляет эксперту любого уровня конкурентоспособности и гибкости для соответствия запросам постоянно изменяющейся бизнес-индустрии. Магистратура «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» помогает сформировать векторы развития и выйти на новый уровень осознанности. О программе, которая в прошлом году отметила свое 10-летие, рассказывает ее академический руководитель Андрей Россохин.

1700 иностранных участников стали призерами Международной олимпиады Open Doors

16 марта подвели итоги Международной олимпиады Ассоциации «Глобальные университеты» для абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors. Олимпиада организована при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества, распределенный проектный офис развернут на базе Высшей школы экономики.

Сетевой образовательный проект НИУ ВШЭ — ОЦАД получил развитие

Высшая школа экономики и Общецерковная аспирантура и докторантура (ОЦАД) им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия заключили совместное соглашение о реализации образовательных программ в сетевой форме. В подписании приняли участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин, ректор ОЦАД протоиерей Максим Козлов и проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов).

«Сегодня специальность финансиста трансформировалась в профессию финансового инженера-конструктора»

1 апреля этого года стартует набор на новую онлайн-магистратуру факультета экономических наук ВШЭ «Инвестиции на финансовых рынках». Студенты смогут выбрать одну из двух траекторий: «Инвестиционные стратегии» и «Стратегии привлечения капитала в компанию». О преимуществах программы все заинтересованные смогли узнать на дне открытых дверей, который недавно прошел в Вышке.