«Непростая задача — рассказать, как применяется Data Science в девелопменте»

В 2023 году факультет компьютерных наук ВШЭ и компания «Самолет» запустили магистерскую программу«Анализ данных в девелопменте». Это первая в России программа подготовки специалистов в области науки о данных, способных разрабатывать и применять вычислительные методы для решения задач девелопмента. В первый набор на программу было подано более 150 заявлений, на первый курс зачислены 35 человек, которые уже приступили к занятиям.

«Студенты факультета физики НИУ ВШЭ получают образование мирового уровня»

Михаил Трунин
10 октября 2016 года в НИУ ВШЭ был создан факультет физики, ставший первым естественно-научным факультетом в университете. Первых магистров он выпустил в 2019 году, первых бакалавров — в 2021-м, а в 2023-м предстоит первый выпуск аспирантов, начавших обучение в бакалавриате в 2017 году. Что представляет собой образовательная система Капицы, внедренная на факультете, каких результатов удалось добиться за семь лет работы и чего пока не хватает для счастья, рассказывает декан факультета физики НИУ ВШЭ Михаил Трунин.

«Победа в таких конкурсах придает уверенности»

Виолетта Давыденко учится на втором курсе магистратуры «Городское развитие и управление» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, где изучает промышленные предприятия в моногородах. Ее работа, посвященная школьному образованию в Арктической зоне России, заняла первое место в Конкурсе НИРС. Победа придала Виолетте уверенности в своих силах, и теперь ее статья готовится к публикации в международном журнале. О своих исследованиях и лайфхаках, которые помогут адаптировать текст курсовой или дипломной работы к Конкурсу НИРС, она рассказала в интервью.

«Корпоративный комплаенс обеспечивает стабильность компании в долгосрочной перспективе»

Что такое современный комплаенс, почему компании нуждаются в специалистах по комплаенсу и как это направление связано с профессией юриста? Об этом в интервью рассказал Дмитрий Хейло — управляющий директор управления комплаенс ПАО «Сбербанк», профессор Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ, ведущий преподаватель магистерской программы «Международный корпоративный комплаенс и этика бизнеса» Института комплаенса и этики бизнеса ВШЮА НИУ ВШЭ.

Победитель Международной олимпиады по информатике IOI-2023 поступил на ФКН ВШЭ

Валерий Родионов, участник российской команды, взявший золото на Международной олимпиаде по информатике IOI-2023 (International Olympiad in Informatics), стал студентом факультета компьютерных наук Высшей школы экономики. Интеллектуальное состязание завершилось в начале сентября в Венгрии.

Спрос на магистерское образование в области науки о данных вырос в 4 раза с прошлого года

Согласно данным аналитики онлайн-кампуса НИУ ВШЭ, спрос на магистерскую онлайн-программу Master Of Data Science вырос в 4 раза, а количество поступивших — в 2 раза по сравнению с прошлым годом (более 250 студентов). Наука о данных занимает первую строчку рейтинга по востребованности среди всех образовательных программ магистратуры, преподаваемых онлайн.

«В финансовой аналитике сегодня много ярких направлений»

15 сентября завершается прием документов на англоязычную онлайн-программу ВШЭ «Магистр аналитики бизнеса». Магистратура готовит финансовых лидеров с новым профилем, расширенным рядом компетенций и навыков. Актуальные вызовы требуют от профессионалов данной сферы концентрации не только на денежных потоках, но и на нефинансовых ресурсах: интеллектуальных, природных, социальных, цифровых. Именно такие ресурсы задают тон в конкуренции и определяют будущее компании.

«Статистический анализ данных входит в набор базовых умений современного человека»

15 сентября завершается прием документов на первую в России англоязычную онлайн-программу по прикладной статистике Applied Statistics with Network Analysis. Магистратура ВШЭ готовит грамотных специалистов, способных работать с данными для стратегирования бизнес-процессов, владеющих методологией анализа системы взаимодействий компаний и людей.

«Многое из услышанного на занятиях я сразу же успешно применяла в работе»

15 сентября завершается прием документов на магистерские очно-заочные программы Высшей школы экономики в сфере образования и управления. Студенты и выпускники программ рассказали, какие преимущества, помимо удобного формата обучения, они ценят больше всего и какие навыки, полученные на парах, применяют в дальнейшей работе.

Студенты ФГРР ВШЭ приняли участие в летней школе урбаниста в Санкт-Петербурге

Студенты Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, Высшей школы менеджмента СПбГУ и Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО две недели вместе работали над проектами по повышению туристической привлекательности Выборга, Старой Ладоги и Шлиссельбурга. Финал летней школы урбаниста состоялся 24 июля в кампусе ВШМ СПбГУ «Михайловская дача».