Единый трек обучения «магистратура – аспирантура» впервые стартует в ВШЭ

В Высшей школе экономики появился новый формат поддержки студентов, выбравших исследовательскую карьеру, – единый трек обучения «магистратура – аспирантура». Участие в конкурсном отборе могут принять студенты первого курса магистратуры, поступившие на бюджетные места. Об особенностях единого трека рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

На факультете гуманитарных наук запускается новый проект Creative Writing Studies

Создание Creative Writing Studies — один из шагов по переходу факультета гуманитарных наук на проектный формат работы. Центр по изучению творческого письма станет органическим продолжением магистерской программы «Литературное мастерство», открытой в 2017 году. Об актуальности проекта, обучении творческому письму, фанфиках и взаимодействии писателей и интернета новостной службе портала рассказала руководитель проекта, писатель и филолог, ординарный профессор НИУ ВШЭ Майя Кучерская.

ВШЭ вошла в топ-200 университетов мира по Исследованиям рейтинга THE

ВШЭ сохранила позиции в рейтинге лучших университетов мира Тimes Higher Education и представлена в диапазоне 251-300, при этом ВШЭ входит в топ-3 российских вузов наряду с МГУ (174) и МФТИ (201-250).

Экономистов ждет project-based learning с первого курса

В новом учебном году первокурсники факультета экономических наук НИУ ВШЭ впервые получат возможность поработать совместно со студентами старших курсов в совместных проектах – как в практико-ориентированных, так и в научно-исследовательских.

«Я всегда был фанатом онлайн-обучения»

Студенты первого набора программы ВШЭ «Магистр по наукам о данных» заканчивают первый семестр. Программа проходит полностью на платформе Coursera и привлекает обучающихся со всего мира. Двое иностранных студентов рассказали новостной службе портала о том, чем их привлекла программа, какие курсы они уже прошли и как устроено их студенческое сообщество онлайн.

В магистратуре «Международный менеджмент» будут готовить лидеров транснациональных корпораций

На факультете бизнеса и менеджмента Высшей школы экономики открылась новая магистерская программа «Международный менеджмент / Master of international management». Программа расширяет портфель полностью англоязычных программ Вышки и ориентирована на подготовку профессиональных менеджеров для международных компаний.

Эксперты Вышки приняли участие в создании образовательной программы для городских управленцев

Программа Master of Public Administration (MPA) была разработана командами Московской школы управления Сколково, Высшей школы экономики, Института «Стрелка» и Российской экономической школы по инициативе ВЭБ.РФ. Задача программы, обучение по которой пройдут в общей сложности 500 участников – подготовить управленческие кадры для 100 крупнейших городов России.

«Персонология – это наука о личности, для личности, во имя личности»

Магистерская программа «Консультативная психология. Персонология» реализуется в Вышке на базе Центра фундаментальной и консультативной персонологии факультета социальных наук. Чем сейчас занимается центр, с какими кейсами столкнулись его сотрудники во время пандемии коронавируса и в чем разница между персонологией и психологией личности – рассказывают представители центра.

«Сосредоточие всего самого современного, нужного – и ничего лишнего!»

Очередной выпуск состоялся на магистерской программе МИЭМ НИУ ВШЭ «Системы управления и обработки информации в инженерии» Департамента прикладной математики. О направлении обучения, уникальных особенностях МП и полученных навыках рассказывают академический руководитель и в ыпускники 2020 года.

«Я всегда мечтала учиться в Вышке»

В этом году состоялся первый выпуск магистерской программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг». Открывшаяся в Высшей школе юриспруденции НИУ ВШЭ в 2018 году, МП готовит спортивных менеджеров, способных как принимать эффективные управленческие решения, так и организовывать работу спортивных организаций. Первые выпускники программы рассказали новостной службе портала, как в разных сферах деятельности они применяют полученные знания и навыки.