/

Прием в очно-заочную магистратуру ВШЭ продолжается до середины сентября

У абитуриентов 2016 года еще есть шанс поступить на обучение в Вышку — прием документов продолжается на девяти очно-заочных магистерских программах.

Пять магистерских программ предлагает своим абитуриентам Институт образования НИУ ВШЭ.

Программа «Информационные ресурсы исторической науки» ориентирована на действующих и будущих учителей истории, которые хотели бы обновить свои знания и придумать собственные методики преподавания исторических дисциплин в школах. «Методическая разработка позволяет выйти на уроке за рамки учебника, перенести преподавание истории совсем на иной уровень и погрузить детей не в сумму дат и событий, а в реальную жизнь прошлых веков», — говорит выпускница 2016 года Зинаида Цапалина.

Подготовка современных учителей-словесников ведется на программе «Филологическая герменевтика школьной словесности». Даже лекционные материалы, полученные на программе, ее слушатели затем активно используют в своей преподавательской практике. Выпускница программы 2015 года Наталья Храмцова, например, отметила, что «очень полезными были ссылки на новые источники и научную литературу, о которых я либо не знала раньше, либо не использовала в работе с детьми».

Преподавателям политологии, истории, обществознания и всем, кто интересуется общественными науками, будет интересна программа «Политические вызовы современности». «Главное, на что обращали внимание буквально все преподаватели на магистерской программе — это на необходимость критически мыслить и уметь дискутировать, не бояться обсуждать самые сложные вопросы, — говорит выпускница 2015 года Софья Рагозина. — Все это дает возможность по-другому взглянуть на многие проблемы и ставить более амбициозные цели, чем ты мог предположить ранее».

Еще две программы Института образования предназначены для менеджеров образовательных учреждений и чиновников сферы образования. Программа «Управление образованием» готовит руководителей школ, органов управления образованием, аналитиков и экспертов по разработке образовательных проектов. Так, три выпускника 2016 года за время обучения на программе стали директорами школ и еще один — ректором института дополнительного образования. В свою очередь, на программе «Управление в высшем образовании» подготовку проходят проректоры, деканы, руководители кафедр и образовательных программ, руководители отделов развития, международного сотрудничества и других подразделений вузов. «Обучение в магистратуре ИнОбра ВШЭ оказало существенное влияние на мою работу. Я уже начала внедрять у себя те инновационные методы, которые использовались в программе — проектное обучение, работа в малых группах, mind-mapping», — отмечает, в частности, декан педиатрического факультета Ивановской государственной медицинской академии Ирина Томилова.

Две очно-заочные магистерские программы «Управление образованием» ведут прием абитуриентов также в Санкт-Петербургском и Нижегородском кампусах НИУ ВШЭ.

На всех указанных выше программах имеются как бюджетные, так и платные места.

Прием заявлений от абитуриентов продолжают и две платные очно-заочные программы. Магистерская программа «Стратегический менеджмент в топливно-энергетическом комплексе» реализуется Вышкой при участии Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина и при поддержке Министерства энергетики РФ. Программа нацелена, с одной стороны, на студентов, имеющих опыт работы в органах управления и на предприятиях топливно-энергетического комплекса, с другой — на сами организации и компании, которые заинтересованы в повышении качества своих кадров.

Магистерская программа «Стратегическое управление логистической инфраструктурой в цепях поставок» является единственной программой такого рода в России. На ней готовят начальников служб логистики компаний, SC-директоров, директоров компаний по развитию, специалистов высшего и среднего звена предприятий и учреждений, а также интегральных логистов, ведущих проектировщиков, аналитиков и исследователей.

Прием документов на очно-заочные магистерские программы в Москве и Нижнем Новгороде продолжается до 13 сентября (включительно), в петербургском кампусе — до 15 сентября (включительно). Более подробную информацию можно найти на страницах самих программ.