/

Наши в Амстердаме

Сотрудничество между кафедрой экономики и финансов фирмы факультета экономики ГУ-ВШЭ и Университетом Амстердама обрело новые особенности.

Сотрудничество между кафедрой экономики и финансов фирмы (ЭиФФ) факультета экономики ГУ-ВШЭ и Университетом Амстердама (University van Amsterdam) началось в 2007 г. с момента заключения соглашения между ними. В соответствии с договором магистры программы "Стратегическое управление финансами фирмы" (СУФФ) отбираются для обучения после первого курса на годовую магистерскую программу Master of Science in International Finance (MIF). Сегодня это сотрудничество обрело некоторые новые особенности.

Интересная деталь старта проекта состоит в том, что первыми в Амстердам уехали учиться магистры СУФФ — выпускники филиалов Вышки (Пермского и Нижегородского). Сегодня Александр Пархоменко и Александр Нагорнов уже завершили обучение в университете Амстердама. Их успехи в этой международной программе, где учатся студенты — выпускники европейских университетов, дали дополнительный импульс к развитию сотрудничества между университетами. В 2008 г. на программу MIF была направлена Елена Олеванова, завершающая обучение летом 2009 г. С сентября 2009 г. на программу MIF приглашена Наталья Симакина.

Структура курсов программы MIF такова, что позволяет засчитывать пройденные курсы при получении диплома магистра программы "Стратегическое управление финансами фирмы" в ГУ-ВШЭ.

К магистрам СУФФ проявили интерес организаторы новой школы Duisenberg School of Finance, которая стала составной частью университета Амстердама с 2008 г.

Duisenberg School of Finance создана при непосредственном участии крупных финансовых европейских компаний для подготовки высококлассных профессионалов, которым предстоит работа в финансовом секторе и в области финансовых исследований. С июля 2008 г. эта вновь созданная школа присоединилась к соглашению между университетом Амстердама и ГУ-ВШЭ.

С сентября 2008 г. в Duisenberg School of Finance открыта новая магистерская программа Master of Science in Law&Finance и программа PhD, а c 2009-го перечень программ расширился. В соглашение ГУ-ВШЭ и университета Амстердама внесены дополнения, на основе которых магистры 2-го курса СУФФ могут учиться в Голландии и, вернувшись, завершить российскую часть программы обучения в ГУ-ВШЭ.

Сейчас на программе Master of Science in Law&Finance учатся 4 магистра СУФФ — Евгения Иванова, Роман Анохин, Надежда Зинкевич, Станислав Яковлев, получившие от Duisenberg стипендии, полностью покрывающие оплату обучения и проживания. В апреле 2009 г. по результатам отбора в Duisenberg на программу Master of Science in Law and Finance приглашены учиться 3 магистра 2-го курса СУФФ: Евгения Животова, Андрей Медведев, выпускники московского бакалавриата ГУ-ВШЭ, и Владимир Федотович, выпускник Новосибирского Государственного Университета. В текущем году открывается новая магистерская программа Master of Science in Corporate Finance and Banking, где будет проходить обучение Наталья Симакина. Несмотря на кризисный год, Совет директоров Duisenberg School of Finance выделил им стипендии, покрывающие 90% оплаты обучения, и гарантии под образовательный кредит, который будет предоставлен на долгосрочной льготной основе голландским банком.

Развивающееся сотрудничество кафедры ЭиФФ по линии данных магистерских программ с университетом Амстердама исключительно интересно. Обе магистерские программы в университете Амстердама чрезвычайно привлекательны прежде всего из-за высокого уровня преподавания. Профессора, ведущие лекционные курсы, — это известные в мире авторы серьезных исследований, публикуемых в ведущих мировых финансовых журналах. Существует многолетняя традиция регулярных публичных научных семинаров, на которые приглашают ведущих специалистов со всего мира. Обе школы фокусируют предлагаемые предметы на самых востребованных в профессии современных финансистов проблемах.

Кроме того, ценная особенность обеих программ и в том, что по окончании лекционной части студенты проходят двухмесячную стажировку в европейских компаниях, куда их размещает соответствующая школа. Эта стажировка нужна для подготовки магистерской диссертации (на английском языке), которую защищают в Голландии. Стажировка входит в стоимость обучения.

И, наконец, студенты обязательно участвуют в study tour в другие зарубежные университеты. Например, в январе 2008-го все наши магистры, обучающиеся в университете Амстердама, участвовали в таком туре в ЮАР.

Студенты защищают магистерскую диссертацию по-английски в Амстердаме, а в ГУ-ВШЭ они защитят ее на русском языке, вернувшись к сентябрю в Москву. В итоге они получают два магистерских диплома — российский, магистра экономики, и голландский — Master of Science, по одной из 2-х специализаций:

  • Master of Science in International Finance (при обучении в Школе бизнеса университета Амстердама);
  • Master of Science in International Finance со специализацией Law&Finance (при обучении в Duisenberg School of Finance университета Амстердама).

Магистерский диплом Master of Science in International Finance со специализацией Law&Finance предполагает изучение не только финансовых курсов, но и особенностей структурирования сделок слияний и поглощений, специфики правового поля на развивающихся рынках капитала и осуществления стратегических финансовых сделок.

Для обучения составляются индивидуальные учебные планы ГУ-ВШЭ.

Контакты: Ивашковская Ирина Васильевна, руководитель магистерской программы "Стратегическое управление финансами фирмы", зав. кафедрой экономики и финансов фирмы ГУ-ВШЭ (e-mail: ivashkovskaya@yandex.ru)