/

Наука исследований

15 апреля в здании ГУ-ВШЭ на Мясницкой, 20 прошел методологический семинар, посвященный научно-исследовательским семинарам (НИСам), реализуемым в рамках магистерских программ ГУ-ВШЭ.

В семинаре, с инициативой проведения которого выступил проректор ГУ-ВШЭ С. Ю. Рощин, принимали участие руководители и представители практически всех магистерских программ, реализуемых в университете. А их, на сегодняшний день, около 40, из которых 12 были открыты в этом году.

Главной задачей данного семинара стал обмен опытом между руководителями магистерских программ по разным образовательным направлениям в части организации и осуществления научно-исследовательских семинаров, что тем более актуально, учитывая значительное расширение спектра магистерских программ в 2009 году.

Акцент на реализации научно-исследовательских семинаров, реализуемых в рамках магистерских программ, был сделан не случайно, ведь НИСы являются обязательной составляющей учебных планов магистратуры по любому образовательному направлению и занимают значительное количество учебного времени. Более того, научно-исследовательский семинар, реализуемый в рамках магистерских программ, является основной формой научно-исследовательской работы, которую ведет магистрант на протяжении всего периода обучения. С самого начала НИСы ориентированы на подготовку магистерской диссертации и помогают студенту сделать научную работу постоянным и систематическим элементом учебного процесса, включиться в жизнь научного сообщества, помочь освоить методологию, технологию и инструментарий научно-исследовательской деятельности.

Опытом организации НИСов, достигнутыми успехами и возникающими в процессе трудностями активно делились в рамках семинара руководители магистерских программ ГУ-ВШЭ. Первым с участниками семинара поделился опытом первый проректор ГУ-ВШЭ В. В. Радаев, являющийся также руководителем магистерской программы "Прикладные методы социального анализа рынков" (направление "Социология"). Также, с отдельными презентациями выступили:

  • Дмитрий Валентинович Исаев, к.э.н., доцент, (магистерская программа Бизнес-информатика", специализация "Информационная бизнес-аналитика", НИС — "Информационные технологии в управлении бизнесом").
  • Максим Игоревич Никитин, профессор, к.э.н., PhD (магистерская программа "Финансовая экономика", МИЭФ)
  • Мария Григорьевна Колосницина, доцент, к.э.н. (магистерская программа "Прикладная экономика", специализация "Государственные и муниципальные финансы")
  • Сергей Анатольевич Пархоменко, к.с.н. (руководитель магистерской программы "Государственное и муниципальное управление", НИС "Государственное и муниципальное управление").
  • Мария Юрьевна Шерешева, профессор, д.э.н. (магистерская программа "Маркетинг", НИС "Современные проблемы и методы маркетинговых исследований").
  • Ирина Викторовна Огарь, доцент, к.ф.н. (магистерская программа "Прикладная политология", НИСы — "Коммуникационный консалтинг", "Инвестиционные коммуникации").
  • Надежда Михайловна Лебедева, профессор, д.п.н. (магистерская программа "Психология в бизнесе", НИСы — "Психологические проблемы современного бизнеса", "Социокультурные факторы экономического развития", "Организационно-психологическое исследование")
  • Илья Вадимович Кирия, профессор, PhD (магистерская программа "Менеджмент в СМИ").

Среди общих форм работы магистрантов в рамках научно-исследовательских семинаров можно отметить:

  • Лекции и консультации ведущих преподавателей ГУ-ВШЭ как на тему собственных исследовательских работ, так и на тему исследований, выбранных студентами;
  • Мастер-классы приглашенных экспертов, являющихся лидерами в своей профессиональной области;
  • Консультации в подготовке и написании исследовательских работ, магистерских диссертаций студентов;
  • Самостоятельные презентации студентами своих исследовательских проектов и их последующее обсуждение, рецензирование и многое другое.

Помимо традиционных форм участия магистрантов в научно-исследовательских семинарах отмечалась возможность вовлечения студентов в исследовательскую работу над международными проектами. Например, проект "STROI-network" — международный исследовательский проект, объединяющий участников из различных организаций Финляндии и России, целью которого является разработка моделей управления финско-российскими сетями взаимоотношений на российском рынке (магистерская программа "Маркетинг", НИС "Современные проблемы и методы маркетинговых исследований").

Отдельное внимание в обсуждении было уделено существующим формам контроля, под которыми понимается уровень посещаемости, активности студентов в дискуссиях, форма итоговой оценки.

Прозвучавшие презентации руководителей магистерских программ вызвали неподдельный интерес присутствовавших на семинаре коллег — руководителей новых магистерских программ, что подтверждалось большим количеством вопросов, заданных "по существу". Проведенное обсуждение показало, что при всем спектре существующих магистерских программ, открытых по разным образовательным направлениям, у них существует много общего — общие цели и задачи, направленные на вовлечение магистрантов в научно-исследовательскую деятельность, общие трудности, связанные с организацией данного процесса. В связи с чем, проведение подобного семинара, направленного на обмен опытом организации и проведения научно-исследовательских семинаров, можно считать успешным нововведением, необходимым для эффективного функционирования образовательного процесса в магистратуре ГУ-ВШЭ.

Светлана Гаврилова