/

Итоги открытого конкурса бизнес-идей кафедры инноваций и бизнеса в сфере ИТ

Завершился конкурс бизнес-идей, организованный кафедрой Инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ и магистерской программой «Электронный бизнес» в рамках Зимней школы.

Завершился конкурс бизнес-идей, организованный кафедрой Инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ и магистерской программой «Электронный бизнес» в рамках Зимней школы.

Конкурсное задание состояло в создании идеи организации собственного бизнеса в Интернет. Формат выполнения конкурсного задания - презентация бизнес-идеи.

Всего в конкурсе приняли участие 32 проекта. Спасибо всем участникам! Это были интересные проекты, свежие идеи, и конкурсной комиссии не просто было отобрать лучшие.

Поздравляем финалистов! Ими стали восемь участников, представившие наиболее яркие проекты. Успехов, новых начинаний, творческих планов!

Будем рады видеть Вас в составе слушателей магистерской программы «Электронный бизнес»

Конкурсная комиссия

Представляем победителей, которых мы попросили коротко рассказать о себе и своих ближайших планах

Елена Низовцева - 1 место, проект «Программа для сети кафе с информацией о свободных местах»

Студентка МГТУ СТАНКИН, факультета «Информационные технологии».

Елена Низовцева планирует поступать в магистратуру Высшей школы экономики. Именно поэтому и решила принять участие в Зимней школе. С конкретным направлением окончательно пока не определилась: каждое из них по-своему интересно.

В настоящее время Елена учится в МГТУ СТАНКИН на факультете «Информационные технологии». Лена говорит, что «про магистерские программы я узнала от друзей, которые в настоящее время уже обучаются в магистратуре ВШЭ, и очень рекомендуют мне тоже поступить. Для меня это замечательный шанс продолжить обучение в направлении, в котором мне бы хотелось развиваться и работать. Сейчас наиболее приоритетной для меня является учеба, поскольку именно от тех знаний, который я получу за ближайшие пару лет, будет зависеть моя дальнейшая карьера.

В будущем Елена мечтает стать руководителем ИТ департамента или даже возглавить свою компанию.

Елена считает себя человеком настойчивым и, может быть, немного амбициозным. «Единожды поставив цель, буду неотступно к ней идти. Это, в частности, помогло мне закончить школу с медалью, быть победителем различных олимпиад и учиться на отлично в университете. К своим интересам я отношу спорт, в особенности горные лыжи. Одним из наиболее значимых событий в жизни можно считать поступление в университет, потому что именно с этого момента начали формироваться мои взгляды на будущее и на то, кем я хочу быть.»

Юлия Стоякина - 2 место, проект «O'Style, консультационные услуги по подбору макияжа»

Студентка Государственного Университета Высшей Школы Экономики, факультета бизнес-информатики

Юлия интересуется поступлением в магистратуру ГУ-ВШЭ на направление "Бизнес-информатика". Она считает образование в Высшей Школе Экономики одним из наиболее перспективным, о направлениях магистерских программ узнала на сайте университета.

В жизни Юлия привыкла прилагать все возможные усилия к достижению поставленных пред собой целей. На данный момент одной из наиболее приоритетных целей является поступление в магистратуру ГУ-ВШЭ. В будущем она хотела бы найти работу, которая бы устраивала ее как личном плане, так и в материальном. Среди интересов Юлии присутствуют как спорт (сноуборд), так и интеллектуальные игры (маджонг). Кроме того, неотъемлемой частью ее жизни является музыка. 

Татьяна Смагина - 2 место, проект «Домашняя on-line бухгалтерия - услуга «Твой Бюджет»
Студентка МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского, факультета «Информационные Технологии».

Планирует поступать в магистратуру Высшей школы экономики. Выбрала магистерскую программу "Управление разработкой программного обеспечения". Область разработки программного обеспечения наиболее близка ей. В данный момент у Татьяны есть технические знания в области программирования и тестирования программных продуктов. Ей хотелось бы расширить профессиональные навыки, получить знания о полном цикле разработки программного обеспечения, также получить управленческие и аналитические навыки.

О возможности поступления в магистратуру ГУ-ВШЭ после получения диплома специалиста Татьяна узнала от знакомых. Наиболее полную информацию о магистерских программах получила на Зимней школе. Больше всего ее заинтересовала программа "Управление разработкой программного обеспечения". В данный момент Татьяна работает в крупной компании - производителе программного обеспечения, в департаменте контроля качества. Хотела бы развиваться в сфере разработки программного обеспечения, и считает, что данная магистерская программа позволит ей получить полезные знания и навыки.

Среди жизненных приоритетов на первом месте у Татьяна стоит семья. На втором - самореализация. На данном этапе главная цель - найти тот вид деятельности, в котором ей удастся самореализоваться в полной мере, и, конечно же тот, от которого она будет получать удовольствие.

Александр Алёшин - 3 место, проект «Система прогнозирования пробок на дорогах»

Студент «МАТИ» РГТУ им. К.Э Циолковского, факультета "Информационные Системы и Технологии"

Александр интересуется поступлением в магистратуру ГУ-ВШЭ, на факультет бизнес-информатики. Магистратура Высшей Школы Экономики привлекает его новизной и актуальностью образовательных программ, которые, несомненно, дают возможность стать высококлассным профессионалом в своей области.

О магистерских программах ГУ-ВШЭ Александр узнал благодаря Интернет-сайту Вышки. В последствии ему удалось познакомиться с ними более детально на Зимней Школе, прошедшей в феврале текущего года. Представленные презентации убедили его в актуальности материала, заложенного в магистерских программах. Александр твердо уверен, что обучение в магистратуре БИ дает базу для дальнейшего профессионального роста, широкий кругозор в выбранной профессии и возможность более полно реализовать себя в области ИТ-технологий.

Главными целями жизни Александра являются образование, саморазвитие, занятия спортом. Он хочет стать хорошим специалистом в области информационных технологий и применять полученные знания на практике. Еще с младших курсов Александр начал уделять особое внимание программированию, углубленному изучению английского языка ("Переводчик в сфере профессиональной коммуникации") и смежным дисциплинам. На данный момент Александр работает над дипломом по теме "Синтезатор естественно-языковых текстов по OWL - выражениям".

Дмитрий Тилик - 3 место, проект «Business Navigator»

Бакалавр Московского Государственного Технического Университета "Станкин" по направлению "Автоматизация и управление".

Дмитрий планирует поступать в магистратуру Высшей Школы Экономики в этом году. Наиболее приоритетным для него является направление «Электронный бизнес». По его мнению, уже сейчас, и тем более в будущем, электронный бизнес станет очень динамичным, прибыльным и интересным, он предоставляет обширные возможности для реализации идей. В интернете задействованы наиболее прогрессивные технологии, работают одни из самых интересных людей. Все это привлекает Дмитрия, именно в электронном бизнесе ему хотелось бы раскрыть весь свой потенциал.

О магистерских программах Дмитрий узнал от знакомых, а более подробную информацию получил на официальном сайте ГУ-ВШЭ. Программы заинтересовали его своей современностью и перспективами для будущего.

Одна из важнейших целей в его жизни - быть счастливым и успешным человеком. Ему хочется заниматься интересными и вдохновляющими проектами, самостоятельно определять, над чем и с кем работать. Работа должна приносить удовлетворение, от нее должна быть видна польза. Приоритетно использование существующих инновационных технологий и создание собственных, в том числе и тех, что способны повлиять на развитие среды, в которой Дмитрий работает. Он хочет в будущем иметь собственный крупный бизнес в Интернет - сфере.

На работе Дмитрий занимается созданием и продвижением сайтов уже более двух лет. В свободное время пытается реализовать два Интернет - проекта. Несколько месяцев назад, совместно с другом, направлял в правительство письмо с проектом создания государственной поисковой системы «ГосПоиск», создаваемой для укрепления роли и престижа государства в интернете.

«Мне нравятся новые технологии, с помощью интернета я с интересом узнаю о разработках в технике и науке. Постоянно читаю художественные, научно-популярные и бизнес - книги, а так же книги, посвященные интернет - технологиям. Свободное время предпочитаю проводить со своей семьей, люблю природу, стараюсь выбираться на новые места во время отпуска.»

Дмитрий Мандриков - 3 место, проект «Дифференциальная коррекция навигационных данных при расчете фактического пробега автотранспорта в системах спутникового мониторинга автотранспорта»

Студент Уральского Государственного Университета, факультета Экономики и Предпринимательства, по специальности "Прикладная информатика в управлении".

Дмитрий собирается поступать в магистратуру Высшей школы экономики. Он выбрал факультет бизнес-информатики, потому что хочет получить более глубокие знания в этой сфере, близкой его текущей учебной специальности. Основные приоритеты Дмитрия: поступление в магистратуру ГУ - ВШЭ, получение достойной высокооплачиваемой работы, развитие себя как личности в целом. В будущем Дмитрий видит себя программистом, системным администратором, а впоследствии надеется на должность руководителя ИТ- отдела.

 В настоящее время Дмитрий учится на пятом курсе. Ему очень нравится собственная специальность. Обучение по ней позволяет узнавать много нового и интересного. Помимо этого Дмитрий работает программистом. Решая повседневные задачи предприятия, он сталкивается с совершенно различной деятельностью подразделений и постоянно узнает, что-то новое. Работа позволяет постоянно общаться с различными организациями, заводить новые деловые контакты, а так же узнавать о новинках предлагаемых услуг на рынке. В свободное время всегда старается читать литературные произведения и слушать музыку.

Анастасия Котова - лауреат конкурса, проект «Свободная парковка»

Студентка Брянского Государственного Технического Университета, специальность "Прикладная информатика в экономике".

Анастасия заинтересована в поступлении в магистратуру ГУ-ВШЭ на факультет "Бизнес-информатики". По ее мнению, оно даст огромные возможности для дальнейшего профессионального и личного развития, расширения кругозора и получения практических знаний из опыта ведущих российских и зарубежных компаний. Наиболее приоритетными специализациями для нее являются "Электронный бизнес" и "Моделирование и оптимизация бизнес-процессов". Получаемые по данным направления знания дают возможность в комплексе владеть особенностями функционирования бизнеса, умение ориентироваться в бизнес-процессах компании, а также способность пользоваться новейшими информационными технологиями для их совершенствования.

Приоритетными целями для Анастасии на данный момент являются успешная сдача государственных экзаменов, защита диплома и выбор направления для дальнейшего профессионального развития. В будущем она хочет стать профессионалом в своей области, специалистом в области информационных технологий, руководителем отдела в крупной компании или владельцем собственного бизнеса.

На протяжении обучения, Анастасия всегда старалась принимать активное участие в научной и общественной жизни университета. В течение трех лет она участвовала в ежегодной вузовской научной конференции. Является старостой группы и членом Профкома Университета. Также она ставит перед собой задачу получить практический опыт в сфере информационных технологий, как в рамках летней практики, так и постоянной работы (в IT-проектах компании "Кирилл и Мефодий" и R-Style Softlab).

Виктор Шиманович - лауреат конкурса, проект «Интернет продвижения бизнеса, связанного с предоставлением услуг эффективного решения проблемы межевания земли»

Студент Заканчиваю Южно-Уральский государственный университет, факультета "Экономика и предпринимательство".

Выбрал факультет бизнес-информатики для поступления в магистратуру, так как он наиболее близок его текущей учебной специальности. Виктор хочет получить более углублённые знания в этой сфере. О магистерских программах ГУ-ВШЭ Виктор узнал от преподавателей в своём институте, а дополнительные сведения получал на сайте Высшей школы экономики и во время проведения Зимней школы.

Виктор хочет получить качественное образование и впоследствии максимально реализоваться в профессиональной деятельности. Его цель - стать специалистом в областях анализа и оптимизации деятельности предприятий, проектирования и внедрения информационных систем. Интересуется программированием (разрабатывал программы, которые впоследствии внедрялись на предприятия), базами данных (в частности язык запросов SQL), Интернет-технологиями. Занимается спортом (выполнял норматив кандидата мастера спорта по армрестлингу). Виктор увлекается литературой (стихи, проза), изобразительным искусством (рисование, графическая обработка, фотография), а также музыкой. Творческий подход помогает ему как в повседневной деятельности, так и во время отдыха.