/

«Но планирую учиться и дальше»

Оксана Моргун, выпускница магистерской программы «Прикладная политология», аспирантка ГУ-ВШЭ, старший специалист отдела маркетинга страховой компании «КитФинанс страхование», предпочитает работать в бизнесе.

Оксана Моргун, выпускница магистерской программы «Прикладная политология», аспирантка ГУ-ВШЭ, старший специалист отдела маркетинга страховой компании «КитФинанс страхование», предпочитает работать в бизнесе.

Оксана, почему вы выбрали именно магистерскую программу по прикладной политологии?

— Первая причина — и самая главная — это то, что наша программа, «Прикладная политология», выгодно отличается большим количеством практических занятий по взаимодействиям, например, бизнеса и власти. Непосредственно политическая аналитика, на мой взгляд, сейчас не очень востребована. Вторая причина — преподавательский состав, достаточно разноплановый. Кафедра политических и бизнес-коммуникаций привлекает к преподаванию сотрудников не только факультета прикладной политологии, но и других. Особенно хорошо отлажено сотрудничество с кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ.

Возможно, на мой выбор повлияли рекомендации знакомых и друзей и, конечно, возможность показать себя преподавателям, которые часто являются руководителями каких-то крупных компаний.

Что, по-вашему, вообще дает магистратура? Зачем продолжать образование после бакалавриата?

— В принципе обучение в магистратуре многое дает. Когда ты проходишь четвертый курс, у тебя хорошая теоретическая база и какие-то практические навыки — иностранный язык на уровне, знание компьютера... Одним словом, для обычного работника на рынке ты очень хорошо экипирован. Просто у тебя нет опыта, но стандартные задания такой специалист выполняет вполне спокойно. Плюс у тебя есть навыки анализа: у нас было много всяких аналитических заданий. Но все равно на четвертом курсе ты понимаешь, что чего-то не хватает, и представления о том, как бизнес работает, у тебя нет. Когда ты приходишь в компанию, должен понять и продукт, и как происходит взаимодействие с регионами, если оно есть, то есть сам бизнес-процесс компании. Причем это может быть и государственное учреждение, и коммерческая структура или волонтерская некоммерческая организация. Вот как раз в магистратуре это и приобретается, потому что ты здесь и со специалистами-практиками взаимодействуешь, и участвуешь в проектной работе, и анализируешь деятельность компаний и рынка в целом, например, в коммуникационном или инвестиционном аспекте. В общем-то, все, что приобретается в магистратуре — аналитическая работа, обработка больших объемов данных, умение общаться (у нас были курсы по переговорам, по психологии взаимодействия) — в дальнейшем пригодилось.

Оксана, расскажите  о том, где вы сейчас работаете.

— Я работаю в маркетинге (компания «КитФинанс страхование»), что не свойственно выпускникам прикладной политологии. Большие объемы информации, работа с другими подразделениями, с конкурентами, методология выстраивания исследования — это очень мне сейчас помогает, но это все надо развивать, ведь в любой сфере, в любой компании есть своя специфика.

Как вы считаете, что есть у вас и ваших однокашников по Вышке, а у других коллег нет?

— Мне кажется, большим плюсом является наша многофункциональность: мы можем и писать, и проводить исследования, и организовывать анкетирование, и взаимодействовать на любом уровне. Мы можем и переговоры вести, если занимаем соответствующую позицию, имеем соответствующий статус и связи.

Какими вы видите свои профессиональные горизонты?

— Знаете, наверное, на нашем факультете культивируется разнонаправленность. Иногда даже останавливаешься и говоришь себе, что надо сосредоточиться на чем-то одном. Но, скорее всего, придется совмещать карьеру и дальнейшее образование. Сейчас я работаю и учусь в аспирантуре. Но потом планирую дополнительное образование, уже за рубежом. Что касается работы — это бизнес, а не госструктуры, в бизнесе мне работать приятнее. В остальном загадывать сложно.