/

«Надеюсь на сотрудничество с Вышкой»

Анна Печурина, выпускница магистерской программы «Комплексный социальный анализ» по направлению «Социология», сейчас — студентка PhD-программы по социологии в Университете Манчестера (University of Manchester).

Анна Печурина
Анна Печурина
Анна Печурина, выпускница магистерской программы «Комплексный социальный анализ» по направлению «Социология», сейчас — студентка PhD-программы по социологии в Университете Манчестера (University of Manchester).

Анна, расскажите, пожалуйста, как развивается ваша карьера.

— В 2006 году я поступила в Университет Манчестера на факультет социологии, на программу PhD in Sociology. В апреле этого года я завершила диссертацию и сейчас занимаюсь подготовкой к защите, которая состоится в июле. Все это время я преподавала в Манчестерском университете различные курсы по социологии, а также участвовала в  социологических исследованиях, осуществляемых на факультете. По сути, это part-time работа, которую PhD-студент может выполнять не в ущерб своей диссертации. В это входит администрирование курса, проведение семинаров, проверка эссе, индивидуальная работа со студентами, если требуется. В общей сложности я вела шесть разных модулей, из которых наиболее интересные, пожалуй, Gender, Sexuality and Culture, Modernity to Postmodernity (современная теория), Media, Culture and Society. Исследования — это тоже дополнительная возможность для студента быть занятым. Иногда руководителю проекта нужны люди на полевой этап или для аналитической работы. Последним подобным проектом для меня было исследование использования профессорами в научной работе инструментов Web 2.0: интернет, Скайп, Google и прочее. Мне нужно было собрать данные и провести предварительный анализ.

Помогло ли вам в Манчестере обучение по магистерской программе «Комплексный социальный анализ»?

— Я думала над этим. Самое главное, это, конечно, желание заниматься академической социологией. Приобретенные в Вышке на курсах Филиппова, Рогозина, Радаева, Крыштановского знания послужили ценной базой для того, чтобы без особых сложностей вести шесть разных модулей по социологии, не затрачивать больших усилий на подготовку. Умения и навыки, приобретенные в Вышке — это, прежде всего, возможность адаптироваться в новой среде, способность вести диалог, отстаивать свою точку зрения и уметь ее грамотно аргументировать.

Случались ли во время вашего обучения в ВШЭ моменты внезапного озарения, когда приходило понимание чего-то важного для профессиональной деятельности?

— «Открытия мира», наверное, не случилось, поскольку до магистратуры я занималась социологией уже 5 лет в Новосибирске. Другое дело, что некая ясность, которой не хватало раньше, особенно по части теории и методологии, появилась именно в Вышке: то, что раньше казалось каким-то неподвижным заученным куском знания, разложилось по полочкам, сформировался навык работы с теорией как с чем-то гибким, подвластным изменению и влиянию со стороны. В общем, я думаю, случился переход от слушающего и пишущего социолога к социологу делающему, и написание докторской — это как раз результат такой индивидуальной деятельности.

А вот если бы вы советовали кому-то поступать в магистратуру ВШЭ по комплексному социальному анализу, то какие бы причины назвали?

— Качество преподавания, возможность трудоустройства и незабываемая атмосфера обучения. Вышка — это одно из немногих мест, где можно пройти курсы лучших специалистов-социологов, которые не только знают предмет, но и умеют его нетривиально подать. Не знаю статистику, но могу смело утверждать, что ни мне, ни моим друзьям-однокашникам не составило труда найти работу. Это также возможность узнать новых людей, заразиться их энтузиазмом. Со многими своими одногруппниками я до сих пор поддерживаю контакты.

А есть что-то в профессиональном багаже, что, на ваш взгляд, выгодно отличает вышкинцев от выпускников других вузов?

— Кое-что я уже упоминала. Добавить можно целеустремленность и целеполагание. Хотя это более индивидуальные качества, но Вышка их актуализирует в каждом студенте. Вышка создает условия, при которых каждый может найти свой путь. Это может быть маркетинг, менеджмент, искусство или PR. Нет ощущения зажатости в узких рамках. При этом высокий уровень базовой подготовки позволяет любому вышкинцу свободно вести диалог с выпускниками других вузов, в том числе и зарубежных.

Сейчас ваша ближайшая задача защита диссертации. Что планируете делать дальше?

— Пока останусь в Англии, буду продолжать заниматься академической социологией, хотя, скорее всего, уже не в Манчестере. Надеюсь на сотрудничество с Вышкой на каком-то из этапов своей карьеры.