/

«Все в твоих руках — доказывай, кто ты и что можешь»

Тимур Шаяхмедов, выпускник магистерской программы «Электронный бизнес», работает менеджером проектов в компании «Киберплат», намерен стать владельцем собственного бизнеса.

Тимур Шаяхмедов, выпускник магистерской программы «Электронный бизнес», работает менеджером проектов в компании «Киберплат», намерен стать владельцем собственного бизнеса.

— Вы окончили Вышку, получили диплом магистра и бакалавра на факультете бизнес-информатики. Как складывается ваша жизнь после окончания университета?

— Я начал работать еще в бакалавриате, поэтому сейчас хорошо ощущается свобода от университетских активностей. По этим же активностям и скучаю иногда. Хочется продолжать учиться новому. Но так как на работе проводишь много времени, здесь и нужно хватать то, что тебя развивает.

— Работаете по специальности?

— Работаю в компании «Киберплат», менеджером проектов. Я и диплом писал по платежным системам, работая уже в «Киберплат». Так как на факультете бизнес-информатики Вышки удалось получить много разных знаний и навыков, и специальность у нас достаточно широкая, то можно  с уверенностью сказать, что работаю я по специальности.

— Без каких знаний, полученных в Вышке, вам было бы сложно сегодня в профессии?

— Я ценю в своем образовании комплексность. Это можно расценивать как положительный момент и как отрицательный. Однако мне это часто помогает — быть на стыке разных дисциплин, уметь понимать представителей разных профессиональных областей и объясняться с ними «на одном языке».

— Что вам дала магистерская программа? В чем, по-вашему, ее преимущества?

— Прежде всего, в  магистратуре я получил возможность учиться в среде активных и амбициозных людей. Это стимулирует, не дает расслабляться. Кроме того, магистратура ВШЭ, что ни говори, это уже бренд, уважаемое имя и качество образования. Диплом Вышки прибавляет вес в глазах работодателей. Конечно, если ничего не умеешь и не знаешь, это не поможет, но для первого взгляда срабатывает, а там уже все в твоих руках — доказывай, кто ты и что можешь. И еще одно важное преимущество магистратуры — это большое количество связей с компаниями и другими университетами, которые можно использовать дальше в работе. Я никогда не сравнивал себя с выпускниками других вузов. У нас в компании работают очень разные люди, и иногда может показаться, что ты знаешь больше всех, а порой — что ты ничего не знаешь. Сейчас время применять все, что мы набрали в Вышке, и шлифовать необходимые компетенции.

— Что запомнилось за годы учебы больше всего? Кто из преподавателей произвел большее впечатление?

— Одного преподавателя сложно выделить. Мне очень нравились курсы, которые вели опытные практики: «Продажи в ИТ», «Маркетинг электронных проектов», «Менеджмент» и другие. Также очень много дает участие в мероприятиях, не входящих в учебную программу: конференции, мастер-классы, разовые лекции приглашенных профессионалов.

Больше всего запомнились первые курсы — по высшей математике, микроэкономике, теории игр, — там с нас, студентов, больше всего требовали. Запомнилось, как всем курсом сдавали эти предметы. Они же оказались одними из самых интересных и полезных. Хорошо, если сразу осознаешь важность курса, а не по его прошествии. Вообще я считаю, что многие предметы я бы мог изучить глубже.

— Что вам теперь кажется правильней — подольше учиться или быстрее начать работать?

— Лучше подольше поучиться. Главное — время учебы использовать с пользой. Чтоб не получилось, что и не работаешь, и не учишься толком.

— Если бы поступали в вуз заново, куда бы вы пошли учиться?

— Пошел бы  Вышку, но учился бы больше. Учил бы больше языки. Я бы посоветовал нынешним студентам раньше понять, что вам важно и нужно — и «копайте» в этом направлении больше всего. Подстраховывайтесь, однако, и посещением других дисциплин.

— Представьте себя, скажем, через 5 лет — чем вы занимаетесь? Где живете?

— Занимаюсь собственным бизнесом. Живу в городе поменьше Москвы.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ