/

Наши союзники

27-31 января в подмосковном доме отдыха «Покровское» состоялась Зимняя школа НИУ ВШЭ по направлению «Юриспруденция».

27-31 января в подмосковном доме отдыха «Покровское» состоялась Зимняя школа НИУ ВШЭ по направлению «Юриспруденция». Участниками школы стали студенты и выпускники вузов России, Беларуси, Армении, Казахстана и даже Китая, заинтересованные в поступлении на магистерские программы «Корпоративный юрист», «Публичное право», «Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности», «История, теория и философия права», «Правовое обеспечение управления персоналом» и др. Их презентации вызвали интерес, даже замешательство среди слушателей – подавать документы можно лишь на одну программу.
Стержнем школы стала сценарная игра, посвященная политико-правовому значению Беловежского соглашения. Участники, разбившись на группы («команда Ельцина», «журналисты» и др.) пытались увидеть подписание этого соглашения глазами разных людей.
В первый день лидер игры Б.В.Назмутдинов прочел вводный доклад, в котором были намечены координаты игры: каждая группа готовит свою сцену, затем все собирается в общий спектакль. Участникам посоветовали не ломать голоса и кривляться, изображая Ельцина и Горбачева, а пытаться воспроизводить значения, передавать смысл сказанного, отыгрывая позиции различных групп. Именно поэтому в докладе были упомянуты ключевые события 1985-1991 гг., важные для построения сцен.
Важным добавлением к докладу стало выступление белорусского эксперта А.В. Посталовского, рассказавшего об обстоятельствах заключения  Беловежского соглашения, значении акта, реакции на него в СССР. По мнению эксперта, большинство восприняли Соглашение слишком спокойно: многие думали не о распаде страны, а о праздновании Нового года.
Утром во вторник участников призвали самоопределиться, выбрать  группу. Наибольший интерес вызвали «журналисты», команды Ельцина и Горбачева. Меньший – «американские аналитики», «белорусские хозяйственники» и «команда Кравчука». Однако, как выяснилось позже, многочисленность группы успеха не гарантировала.
После самоопределения участники начали искать фактический материал, писать диалоги, отыгрывать сцены. До двенадцати ночи игротехники отсматривали черновые версии выступлений – советовали, критиковали.
Днем в среду состоялось первое выступление групп, сюжеты впервые собрались в единое действо. Начиналось оно «танковым» выступлением команды Ельцина, завершалось – меланхолическим «отречением» Горбачева и спуском советского флага.
После первого показа, в котором воспроизводились в целом расхожие представления об СССР, особенностях его распада,  игротехники предложили участникам «идти вглубь сюжета» – проблематизировать, усложнять сцены, добиваться внутренней достоверности. Группам посоветовали добавить сюжетные линии, изменить реплики, жесты, детали костюмов, пытаться понять мотивацию героев. Особенно важной для каждой из групп стало общение с теми, кто был очевидцем событий 1990-1991 гг. Так, группа Ельцина очень долго беседовала с научным консультантом сценарной игры В.Б. Исаковым, который подробно рассказывал о работе в Верховном Совете РСФСР, где он возглавлял одну из палат – Совет Республики.
Начальное выступление показало, как сложно «монтировать» сцены, сводить видео, звук. Тем не менее, группы усложнили свои сюжеты, добавили новые сцены. Так, «белорусские хозяйственники» расширили временной горизонт: показали не только дискуссию 10 декабря 1991 г., связанную с ратификацией Беловежского соглашения, но и ситуацию на белорусском заводе в 1994 г. Участники изобразили те сложности, что возникали в экономике стран СНГ спустя несколько лет после распада Союза.
«Американские аналитики» снова пытались изобразить воображаемый диалог Киссинджера и Бжезинского, дополнив его телеобращением Джорджа Буша старшего к народам СССР. Украинская группа стремилась восстановить беседу трех поколений (бабушки, мамы и внучки) на фоне «конституционной шизофрении», когда из-за частоты референдумов и сложности формулировок люди не могли до конца понять, на какой вопрос им нужно ответить. Группа Горбачева усилила драматизм своей сцены, пытаясь понять, что чувствовал президент, когда подписывал документ о собственной отставке. Но главным здесь был вовсе не он, а безымянный зритель: он видел, как красный советский флаг уходит стремительно вниз, уступая место российскому.
Несмотря на концовку спектакля, Школа сама по себе получилась яркой и бодрой. Зимняя школа – как перезагрузка. Не только для умных студентов, что во время каникул приезжают в Москву, но и для преподавателей – те с неожиданной радостью превратились в сценаристов и режиссеров, почувствовали ответственность не только за качество передаваемых знаний, но за сложный процесс их применения, результаты которого они увидели.

Зарина Шарафутдинова (5 курс юридического факультета Самарского государственного университета):
- Перед участниками школы была поставлена задача исследовать распад СССР с позиции юриста. Задача усложнялась тем, что участники зимней школы – совершенно новое поколение с собственной системой ценностей. Разобраться в фактическом материале, выработать общее командное видение событий, а также воспроизвести атмосферу перемен, – вот, что предстояло испытать участникам школы. Действительно, такой незаурядный формат мероприятия предоставляет больше возможностей для творчества и научного исследования, не ограничивающегося лекциями и семинарами. Участники  не только выразили собственное видение причин распада последней империи, но и почувствовали себя сопричастными истории своего государства.

Алексей Батищев (2 курс бакалавриата факультета права НИУ ВШЭ): Мне кажется, нельзя утверждать, что цель игры была полностью достигнута. У участников все же не сложилось общего представления о процессе распада СССР. Скорее, отдельные моменты. Однако хочу заметить, что была выполнена другая очень важная задача, которая позволит добиться конечной цели впоследствии: у участников возник интерес к рассматриваемой проблеме. Многие  в последний день зимней школы отмечали, что по приезде домой хотят дочитать книгу, досмотреть документальный фильм, который начали при подготовке сценария.

Текст: Булат Назмутдинов
Фото: Дмитрий Мазаев