/

«Моя цель — получить работу в ООН»

Катрин Хамм, выпускница магистерской программы «Политический анализ и публичная политика», работает в неправительственной организации Афганистана, которая занимается менеджментом в области дистанционного образования.

Катрин Хамм
Катрин Хамм
Катрин Хамм, выпускница магистерской программы «Политический анализ и публичная политика», работает в неправительственной организации Афганистана, которая занимается менеджментом в области дистанционного образования.  

Почему вы выбрали магистратуру Вышки? Теперь уже, когда вы ее окончили, что вы можете порекомендовать абитуриенту, на что обратить внимание при выборе программы?

— С полной уверенностью я, естественно, могу говорить только о программе, которую сама окончила. На мой взгляд, у нас большим плюсом была опытная профессура, с которой, к тому же, всегда можно было напрямую общаться. Небольшой состав группы давал возможность задавать множество вопросов и регулярно консультироваться с лекторами. Мое общение с преподавателями Вышки показало, что каждый из них имеет высокий профессиональный уровень — как в академической сфере, так и в практической работе. И что, по-моему, также немаловажно, со мной рядом учились студенты с самым разным бэкграундом. Так что общение с одногруппниками тоже было очень полезным, каждый делился своими знаниями из различных профессиональных областей.

Можете выделить кого-то из преподавателей? Кто оставил самое сильное впечатление?

— Пожалуй, это заведующая кафедрой публичной политикиНина Беляева и профессор этой же кафедры Сергей Перегудов. Вообще, и других мне не в чем упрекнуть. А почему именно эти преподаватели запомнились? Во-первых, они всегда открыты для дискуссии, поощряют студентов к занятиям, размышлениям, исследованиям. Абсолютно доступные для студентов профессора. А во-вторых, они, конечно, яркие эксперты в своей области и имеют большой опыт в науке, практике, и у них солидный багаж публикаций.

Где вы сейчас работаете?

— В неправительственной организации Афганистана, которая занимается менеджментом в дистанционном образовании.

И как вы считаете, получили ли вы в Вышке компетенции, которые можно назвать ключевыми для вашей карьеры?

— Конечно, мне помогают знания, полученные в магистратуре ВШЭ, в частности, знания в области прав человека. Я изучала публичную политику в Вышке в течение одного семестра, и эта учеба сыграла важную роль в моем решении поступить в магистратуру Колумбийского университета. В августе уже начну обучение в этом университете. А пока я еще учусь в докторантуре по бизнесу в Германии. Если говорить о перспективных планах, моя цель — получить работу в ООН.