/

Встреча с меценатом

Студенты магистратуры факультета истории ВШЭ «История художественной культуры и рынок искусства» подвели итоги своей стажировки в Институте искусств Сотбис в Лондоне.

22 февраля на факультете истории НИУ ВШЭ состоялась встреча преподавателей и студентов магистратуры «История художественной культуры рынок искусства» с известным российским бизнесменом Давидом Якобашвили.

Встреча подвела итоги поездки студентов в январе 2014 года в Лондон на стажировку в Институт искусств Сотбис, посвященную менеджменту в арт-бизнесе. Эта поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке Давида Якобашвили. Программа шестидневной поездки включала лекции и посещение различных галерей. Студенты познакомились и пообщались с успешными деятелями арт-бизнеса, узнали об опыте устройства галерей, способах вывода галерей на прибыльность, правильном расположении арт-объектов в выставочном пространстве и многое другое.

В свою очередь Давид Якобашвили рассказал о своей коллекции, в которой, к примеру, табакерки XVIII столетия, хрусталь, уникальное собрание музыкальных инструментов. В ближайшее время коллекционер собирается открыть в Москве частный музей, где будет экспонироваться его коллекция, а также выставки из других частных собраний.

Стажировка в Институте искусств Сотбис стала первым опытом сотрудничества факультета с меценатом, в планах Д. Якобошвили продолжить оказание поддержки студентам и преподавателям НИУ ВШЭ.